Государство дает льготы для тех, кто получает первое высшее

Ярославские абитуриенты и студенты могут получить образование в кредит на выгодных условиях. Это новая мера государственной поддержки будущих специалистов. Взять деньги в долг у Сбербанка можно в Ярославле, а оформить платное обучение в 56 ВУЗах России на выбор. В нашей области только Демидовский университет стал участником эксперимента.

Об этом сообщает ГТРК "Ярославия".


Государство впервые дает льготы для тех, кто получает первое высшее. Одаренный ребенок хоть в 14 лет может получить кредит и стать студентом. Согласие родителей или опекунов потребуется до исполнения 18 лет. Нужно придти с паспортом в отделение банка и заполнить анкету.
Такой кредит потратить можно на обучение только в конкретном ВУЗе.Их 56 в списке. Всего один в Ярославле. Но есть минус. Льготный кредит ограничивает выбор специальностей. В демидовском университете таких 8. Факультеты не такие престижные, как хотелось бы. Физический, математический, экологии, биологии и ИВТ. На юриста или экономиста не выучишься. И все равно неплохо, если учесть процентную ставку.
"Ложится на заемщика процентная ставка – меньше 5 процентов годовых – 4, 94 по взятому кредиту. Никаких дополнительных комиссий не существует",- пояснила, зам. председателя Северного банка Сбербанка России Марина Чубрина
Кроме льготного, продолжают сегодня выдавать и обычные образовательные кредиты. Учись на кого хочешь, но процентная ставка выше.
Будущие абитуриенты о таком кредите уже слышали. Но все в один голос твердят – брать не хотят. И, тем не менее, если результаты ЕГЭ на проходной балл не тянут, а в университет попасть хочешь, альтернатива есть. И не самая плохая.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать