Государственная награда за многолетний труд

Анатолий Павлович Бочкарёв 44 года отработал в системе «Ярэнерго» и жизни своей не представляет без любимой работы. Он уже имеет ведомственные и корпоративные награды, в числе которых благодарность министра промышленности и энергетики РФ и почётная грамота Министерства энергетики РФ. Но можно себе представить, насколько ему было приятно, когда узнал, что его многолетний труд отметили на государственном уровне. Указом Президента РФ Владимира Путина А. П. Бочкарёву присвоено почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Анатолий Павлович говорит, что на всю жизнь запомнит эти минуты, когда во время торжественной церемонии награждения работников предприятий Ярославской области за достигнутые трудовые успехи ему, простому энергетику, губернатор Сергей Ястребов прикрепил знак, крепко пожал руку и тепло поздравил с государственной наградой.


И словно в киноленте прошла перед глазами вся его жизнь. Родился в посёлке Тихменево Рыбинского района, начинал работать ещё мальчишкой учеником электрика на Мокеихо-Зыбинском торфопредприятии, потом семья переехала в Рыбинск. Анатолий ушёл в армию, после службы устроился в Рыбинские электросети «Ярэнерго». Там запомнили его активным юношей, который охотно брался за всё, что поручали, и любую работу делал быстро и качественно. Было у него огромное желание трудиться, но недоставало опыта и навыков. Но всё это, как известно, приходит с годами.


Сначала трудился электрослесарем, занимался оперативным обслуживанием электрооборудования. Работа не из лёгких: при авариях в любую погоду, мороз ли, дождь, Анатолий Павлович ремонтировал электрооборудование подстанций. Сутками был в разъездах, когда стал дежурным электромонтёром оперативно-выездной бригады, но при любой усталости всегда неизменно был с широкой улыбкой, спокойный и крайне внимательный к мелочам.


С годами набирался опыта, в 1985 году Бочкарёва перевели на более ответственный участок, стал диспетчером, от него стала зависеть оперативность выполняемых работ всех Рыбинских электросетей. И снова он справился с поставленной задачей.


В 1996 году Анатолия Бочкарёва назначили на должность заместителя директора Рыбинских электрических сетей по общим вопросам, и сфера его деятельности стала затрагивать буквально все стороны жизни рыбинских энергетиков. В это время он старался больше уделять внимания ветеранской работе. Считал, что каждый пенсионер ещё может принести пользу предприятию, потому старался использовать потенциал ветеранов для воспитания новой смены энергетиков. Встречи, общения дали свой результат, многие сегодняшние профессионалы вспоминают добрым словом Бочкарева. Четырнадцать лет, которые проработал Анатолий Павлович в должности заместителя директора Рыбинских электросетей, оставили свой след в истории ярославской энергетики. И вот уже четыре года как Бочкарёв работает ведущим специалистом управления логистики и материально-технического обеспечения филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго», отдавая всего себя любимому делу.


Анатолий Бочкарёв любит общаться с молодёжью. Хотя и является наставником, не навязывает он подрастающей смене своё «мнение и учение», а старается просто вовремя подсказать, поддержать, объяснить, как сделать или поступить лучше. Именно за это его любят в коллективе, мудрого советчика, всегда готового прийти на помощь.


– Когда я пришёл работать, денег платили мало, народ приходил – уходил постоянно. Но были люди, влюблённые в энергетику. Я вспоминаю своих наставников, которые не могли жить без любимой работы. Глядя на них, наверное, я и остался в «Ярэнерго» уже на 44 года, – говорит Бочкарёв просто.


В «Ярэнерго» знают и уважают династию Бочкарёвых – целых три поколения. Анатолий пришёл вслед за мамой, которая поступила на работу в энергетическую систему «Ярэнерго» в далёком 1945 году и осталась в ней почти на 50 лет. Два сына Бочкарёва пошли по стопам бабушки и папы: старший Дмитрий начинал работать в «Ярэнерго», младший Сергей успешно продолжает династию энергетиков. Подрастает внук от первого сына, который учится в полиграфическом колледже и проявляет интерес к точным наукам: по информатике у него твёрдая «пятёрка». Вполне возможно, что через пару-тройку лет самый младший из Бочкарёвых станет гордо называть себя энергетиком.


Уходить на заслуженный отдых Анатолий Павлович пока не спешит. Кипучая энергия, стремление передать свой многолетний опыт работы молодому поколению по-прежнему поддерживают в нём желание трудиться. В свободное от работы время любит порыбачить на Рыбинском водохранилище: летом – с лодки на спиннинг, зимой на «Буране» ловля окуня может быть и не всегда удачной, зато физическая нагрузка даёт заряд бодрости на неделю. Есть, конечно, где отдохнуть и поработать физически – это построенный своими руками дачный домик и русская банька недалеко от Рыбинского водохранилища.

Вот такая «кинолента» пролетела перед глазами Анатолия Павловича Бочкарёва, пока в Губернаторском доме его торжественно поздравляли с государственной наградой.


ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» ежегодно отмечает лучших из лучших государственными наградами, которые присваиваются работникам за личные заслуги в развитии и обеспечении стабильной работы энергетического комплекса России и внедрении новых образцов энергогенерирующих установок.


Северный край


Поделиться
Комментировать