Госсовет России обсудил приоритеты развития начального и среднего профессионального образования

В Москве состоялось очередное заседание Государственного совета, в работе которого принял участие губернатор области Сергей Вахруков. Члены Госсовета обсудили приоритеты развития начального и среднего профессионального образования.




Президент России Дмитрий Медведев особо отметил, что без радикального улучшения начального и среднего профессионального образования не добиться эффективной модернизации. По его словам, необходимо повышать престиж рабочих специальностей, вводить дополнительные меры социальной поддержки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, активнее привлекать предприятия и организации, заинтересованные в приходе молодых специалистов. На уровне регионов, по словам Президента, необходимо разрабатывать и внедрять комплексные региональные и межрегиональные программы развития начального и среднего профессионального образования.
- Такие программы должны быть в каждом регионе, - подчеркнул Президент.
По информации департамента образования в Ярославской области реализуется целевая программа «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов на 2011-2012 годы».
Объемы и профили профессиональной подготовки обучающихся формируются  с учетом позиции  органов службы занятости населения и объединений работодателей. Доля выпускников, закончивших учреждения начального профессионального образования с повышенными квалификационными разрядами составляет 41,5%.
В 2008-2009 годах создан ресурсный центр профессионального образования для сферы общественного питания. Всего в настоящее время  на базе учреждений начального профессионального образования функционирует 8 ресурсных центров профессионального образования для подготовки выпускников c повышенным уровнем квалификации.
В ближайшее время на территории области будет проведена работа по передаче на финансирование из областного бюджета значительной части учреждений среднего профессионального образования, имеющих федеральное подчинение. Эта мера приблизит техникумы и колледжи к потребностям регионального рынка труда.
Реализуемый на территории Ярославской области кластерный подход предполагает формирование современных образовательных центров, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов под конкретные проекты. В частности, на базе ведущих профильных вузов региона создается единый учебный центр для фармацевтического кластера. В этой работе активное участие принимают предприятия и организации, которые уже сейчас инвестируют средства в подготовку кадров для своих строящихся предприятий.
 Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать