Главный по зоопарку

«Родной город» побывал в гостях у директора Ярославского зоопарка.

Живет главный зоолог области не в Ярославле. Да и как директор зоопарка может жить в тесных квартирах? Вот и выбрался Теймураз Кукуриевич в деревню Воробино. Каменный фасад двухэтажного дома из белого кирпича скрывает добротный высокий забор. За ним – лай. Да такой, что чувствуем – собачка немаленькая.


Теймураз БАРАТАШВИЛИ с любимой собакой Лаймой на своем приусадебном участке.


Любимица лайма

– Пойдем, моя хорошая,- доносится за калиткой.

Вскоре на пороге появляется сам хозяин. Он нас сразу ведет знакомиться со своей любимицей – овчаркой Лаймой.

– Она к нам сама пришла, – поглаживая линяющую шерстку, рассказывает Теймураз Кукуриевич. – Пролезла под воротами и села в глубине двора. Прежние хозяева ее обижали. Вон на лбу – до сих пор проплешина. А собака просто чудесная. Больше всего она супругу мою любит, Ларису. Собаке здесь хорошо. Да и людям тут жить лучше, чем в городе.

От Шевелюхи, где находится зоопарк, до дома его директора путь неблизкий. Каждый день на это уходит минут по 40. Но в город Теймураз Кукуриевич перебираться не собирается.

– Я не понимаю, как можно жить в квартире, – говорит он. – Они же маленькие, неудобные. У человека должен быть свой дом. Этот мы строили 10 лет. Фундамент сами с женой заливали. Разве в городе отдохнешь так, как здесь? Тут и дышится, и думается по-другому.


Теймураз БАРАТАШВИЛИ и жена Лариса после венчания.


Не умеет отдыхать

В этом гостеприимном доме совершенно уникальная атмосфера. На большой кухне в желто-голубых тонах все дышит теплом и каким-то особым спокойствием. Словно и нет тут повседневных суетливых забот. В красном углу – икона. За стол без молитвы не садятся. 

– Знакомьтесь: это моя жена Лариса, – говорит хозяин и исчезает за дверями соседней комнаты. 

– Он постоянно думает о работе, – рассказывает супруга, выставляя на кухонный стол кинзу и овощной салат. – Утром и вечером не прекращаются звонки. Для того чтобы что-то написать, иногда и ночью встает.

– Очень боюсь утреннего звонка на работу, – подхватывает, заходя в кухню, Бараташвили. – Все ли в порядке? Ведь хозяйство-то большое! 

Теймураз БАРАТАШВИЛИ со своими родителями и женой на крыльце дома,в котором вырос.

Муж – глава семьи

– За 13 лет совместной жизни я ни разу не платила ни за квартиру, ни за электричество, – рассказывает Лариса. – Я только готовлю, стираю, ну и работаю в том же зоопарке – заведую кормовым блоком.

– Все стратегические решения должен принимать муж, – уверен Теймураз Бараташвили. – Женщина должна понимать, что она «за мужем». Тогда в семье будет мир. Разводов будет меньше. Откуда эмансипация пошла – от инфантильных мужчин. А мужчина обязан быть сильным и брать на себя ответственность за то, что происходит и на работе, и в семье. Тем более сейчас, когда стабильности мало. Мужчина должен быть стеной для всей семьи, опорой. Так было в моей семье. Отец и мать преподавали грузинский язык и литературу. У меня было счастливое детство. И у всех детей оно должно быть радостным.


Фото автора и из архива семьи БАРАТАШВИЛИ.

Родной город

Поделиться
Комментировать