Гид в кабине трамвая

Ярославский трамвай №7 превратился в передвижную экскурсионную площадку. И все - благодаря необычному водителю. Во время поездки Владимир Иванов рассказывает пассажирам интересные факты из истории города: как зарождался Волковский театр, в честь кого назвали Полушкину рощу… Для этого водителя трамвая микрофон такой же важный инструмент, как педаль газа или тормоза. Поэтому рабочая смена начинается с его проверки. Если все в порядке, можно отправляться в путь. Правда, больше половины поездки Владимир Иванов объявляет только остановки. Ждет нужного момента.

Разговаривать все время водителю нельзя. Поэтому Владимир беседует с пассажирами только на определенном участке маршрута. В общей сложности, экскурсия получается небольшой. Минут пять- десять. Пассажиры на рассказы водителя реагируют по-разному. Другие остаются недовольны. Был случай, когда мужчина попросил вернуть деньги за проезд и вышел из трамвая.
Владимир и сам чувствует настроение пассажиров. Если видит, что большинству горожан не до историй, оставляет рассказы на потом. Заранее к экскурсиям никогда не готовится. Что пришло на ум, то и рассказывает.
Устраивать экскурсии Владимир начал недавно. Случилось это, когда сломался старый трамвай. А в новом вагоне не оказалось автоинформатора. То есть микрофон - в полном распоряжении водителя. Иванов взял, да и рискнул побеседовать с земляками. И реакция большинства его не разочаровала.
Предложения сменить профессию и стать гидом, Владимир отвергает. Говорит, в трамвае больше простора для творчества. Может быть, в скором времени начнет читать пассажирам стихи собственного сочинения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать