Фонд Анатолия Лисицына поддерживает русский язык

Чтобы Первая Мировая перестала быть чужой войной. Сегодня в Ярославском педуниверситете состоялась необычная лекция. Ее слушали студенты и преподаватели не только из областного центра, но и Западной Украины.

Галина Можейко - учитель русского языка из города Шепетовка Хмельницкой области. Вместе с коллегами-педагогами из Западной Украины она приехала в Ярославль по международному гуманитарному проекту фонда Анатолия Лисицына - "Школа русской культуры". Курсы русского языка для учителей Западной Украины в Ярославле проходят уже четвертый год. За это время повысить квалификацию смогли десятки педагогов.


«То, что мы услышали, то, что мы увидели в Ярославле во время занятий, курсов, мы же повезем в Украину, мы повезем ребятам, которые изучают, любят русский язык, которые учатся на русском языке», - сказала учитель русского языка г. Шепетовка Галина Можейко.


Украинские педагоги не скрывают, что рады такому сотрудничеству. Правда, признаются, русскоязычных школ в Западной Украине осталось немного.


«Моя задача - показать Российскому правительству, государству, что надо обращать внимание на тему русского языка, надо его поддерживать не только словесно, но и материально. Я на Западной Украине вижу, как поляки поддерживают развитие польского языка, школы получают финансирование. Мы ничего абсолютно не делаем для русскоязычных учителей, которые преподают сегодня русский язык в той же Западной Украине», - отметил депутат Ярославской областной думы Анатолий Лисицын.


Гости увидели и то, какая работа была проделана фондом Лисицына по увековечиванию памяти о воинах Первой Мировой в Карпатах. Только этим летом здесь состоялись две экспедиции. В Залещиках, где в Первую Мировую шли ожесточенные кровопролитные бои, волонтеры привели в порядок две братские могилы, а в результате раскопок на горе Черемха были обнаружены и перезахоронены останки погибших солдат.


 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать