ЭЙ, НЕБО! СНИМИ ШЛЯПУ!

В честь этой «девчоночки фабричной» из Ярославля названы кратер на Луне, малая планета и звезда. 6 марта отмечает 75-летний юбилей Валентина Терешкова - первая и единственная женщина Земли, совершившая одиночный космический полет.
16 июня 1963 года вся планета, а с ней и мама Валентины, которая ничего не знала о намерениях дочери, услышала: «Я Чайка! Все идет хорошо, на борту все в порядке». Почему именно Чайка? Так назывался аэродром в Ярославле, где будущая мисс Вселенная совершала первые прыжки с парашютом. Почти трое суток в космосе (больше, чем все астронавты НАСА вместе взятые к тому времени) и 48 оборотов вокруг Земли.
Перед стартом она прокричала в микрофон: «Эй, Небо! Сними шляпу!» - слегка перефразировав Маяковского. После полета смотрела в телекамеры и уверяла: «Я прекрасно себя чувствовала! Мне было хорошо!» Но тогда весь мир смотрел на нее, и главным было во что бы то ни стало не терять лицо. На самом деле провести три дня в тяжелом скафандре - настоящая мука. Более того, она могла вообще не вернуться с орбиты - в корабле была неправильно заложена программа возвращения на Землю. Терешкова это вовремя заметила и вручную ее настраивала.
Время от времени вместо гордых позывных младший лейтенант Советской армии отчаянно выкрикивала: «Ой, мамочки!» А при виде земли ее охватил тихий ужас.  Внизу было озеро. Она катапультировалась на высоте 7 километров и, опускаясь на парашюте, ударилась о землю. Находившуюся в полубессознательном состоянии космонавтку отправили в госпиталь в Москву. А на следующий день сделали постановочную съемку для кинохроники.
Позже на медкомиссии начальство заявило Терешковой: «Вас в космосе больше не будет!» Эти слова ее очень расстроили. А потом жизнь распорядилась так, что никто из ее отряда в космос вообще не полетел. Кстати, в этом году весь первый отряд девушек-космонавтов отметит 50-летие.
После полета была Академия имени Жуковского. Когда у Валентины родилась дочка Аленка, ей приходилось ночью ее нянчить, а утром бежать на занятия. В перерывах она стелила на скамейку пальто, клала под голову портфель и отдыхала. Академию окончила с отличием, став кандидатом технических наук, профессором. Опубликовала более пятидесяти научных работ.
Про знаменитую пару Терешкова - Николаев ходило много легенд. Самая популярная - о том, что их заставил пожениться Никита Хрущев. Возможно, отчасти расчет и был. Но супруги прожили вместе почти 20 лет.
После замужества Терешкова осталась в отряде космонавтов и параллельно ушла в большую политику. Сначала депутат Верховного совета, затем член президиума, глава Комитета советских женщин. Сейчас Валентина Терешкова представляет нашу область в Госдуме.
В Ярославле имя Терешковой носят школа N 32, где она училась, одна из центральных  улиц, культурно-просветительский центр. В селе Никульском Тутаевского района находится музей Терешковой «Космос». Громадина музея пристроена к деревянному домику с занавесочками, геранями на окошках и резным крылечком. Правда, он ненастоящий, не терешковский. Настоящий в полутора километрах, в ее родном селе Большое Масленниково. Но и музейный замечательно передает атмосферу, в которой росла девочка Валя. Обычное жилище колхозника: керосинка, печка, чугунки, самовар, гармонь. Здесь выставлены документы: аттестаты, классные журналы. Оказывается, в детстве у Вали была тройка по физике.  
Самое интересное в музее «Космос» - настоящий спускаемый аппарат типа «Восток» 1962 года, черный, обгоревший (внутрь можно заглянуть), и скафандр. Точно такой же был у Терешковой.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать