Элина Ледянкина получила приз зрительских симпатий поэтического интернет-конкурса

На днях завершился поэтический интернет-конкурс, в котором приз зрительских симпатий получила ярославна Элина Ледянкина.
Девочке всего 3 года. Но декламировать она предпочитает не детских поэтов. Стихотворение Бориса Пастернака «Снег идёт» трёхлетняя Элина считает своим любимым. Поэтому в выборе не сомневалась - на конкурсе будет читать именно его.

Когда жюри подсчитали голоса, стало понятно,- в номинации «Приз зрительских симпатий» юной исполнительнице равных нет. Мама Элины признается: в 2 года дочь почти не разговаривала. На семейном совете решили: поставить речь можно при помощи чтения книг. Сначала были детские авторы, потом Элины попросила читать, что-нибудь посерьёзней.

«Она просит: мам, включи, как известные актёры читают. И ей это интересно. Говорит, вот, почитай то же самое. И я стала просить мужа распечатать эти стихи и вот так пошли эти взрослые стихи», - рассказывает мама девочки Анна Яковлева.

«Мцыри», « Бородино», свободолюбивая лирика Пушкина - эти стихи Элина не только читает, но и рассказывает наизусть. Секрет запоминания таких больших отрывков, говорит трёхлетняя девочка, прост.

Элина Ледянкина: «Мама рассказывает, вот я и учусь от неё».

Свою дочку родители не считают вундеркиндом, но признаются: способности у неё есть. Так же как и остальные дети, она любит играть в куклы, гулять во дворе. Сейчас постигает нотную грамоту. А вечерами семья по-прежнему записывает ролики с самыми яркими выступлениями юной исполнительницы.

Ольга Зубкова, Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать