Электронный проездной для льготников будет сохранен

Ограниченность бюджетного финансирования вынуждает регионы России более четко и адресно подходить к предоставлению социальных льгот. Необходимая мера в этом направлении – установление предельного числа поездок по льготному транспортному проездному.

Многие субъекты федерации такое решение уже приняли. Так, в Новосибирской области социальный проездной для льготников рассчитан на 30 поездок, а сверхлимитные они оплачивают по полному тарифу. В Нижегородской области – на 39. В Пензенской – на 40.


– В Ярославской области количество поездок на общественном транспорте по единому льготному проездному составит 50 как для Ярославля, так и для Рыбинска, - сообщил руководитель агентства по транспорту области Александр Болтовнин. – Это обеспечит достаточный уровень мобильности. Несложный расчет показывает, что одна поездка обойдется рыбинским льготникам в 6 рублей при стоимости проездного 300 рублей. Это выгоднее, чем за 7 рублей покупать разовый билет за 50 %. Ярославцам одна поездка по проездному обойдется в 7 рублей. При этом пенсионеры и инвалиды в Ярославле смогут по-прежнему оплачивать 6 рублей за одну поездку.


Как отметил Александр Болтовнин, в Ярославской области 7 категорий граждан пользуются правом бесплатного и 17 – льготного проезда в общественном транспорте. Расходы областной казны на компенсацию убытков от предоставления транспортных льгот превышают 631 миллион рублей.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать