ДВЕ МАЛЕНЬКИЕ БУКОВКИ «ДА»

Вот уже третий год подряд в России празднуется День семьи, любви и верности. Счастливы те семьи, в которых нет душевного разлада.
ЯРОСЛАВСКОЙ семье Платовых недавно пошел двадцать пятый год. Познакомиться Луизе Нодарьевне и Евгению Александровичу помог случай.
В далеком 1983 году студент Ярославского политехнического института Евгений Платов со своим другом планировали отдых в летние каникулы. Долго спорили, куда отправиться: в Прибалтику или Сочи. Бросили монетку - выпал южный город.
Июльским вечером Луиза, опоздавшая на электричку, возвращалась в Сочи последним автобусом из Сухуми, где жили ее родители. Девушка шла по дороге, неся в руке тяжелую сумку с фруктами.
- Когда незнакомый молодой человек догнал меня и спросил, не может ли помочь, я почему-то испугалась, - вспоминает Луиза Нодарьевна, - и ответила, что нам не по пути.
Но тут, очевидно, вмешалась судьба: ручки сумки не выдержали веса фруктов и оборвались, все рассыпалось по дороге. Теперь девушка уже не могла отказаться от провожатого, который нес фрукты, собрав их в свою рубашку.
- Всю дорогу он не проронил ни слова, не сказал даже своего имени, - рассказывает Луиза, - зато я болтала без умолку.
В то время Луиза работала медицинской сестрой в онкологическом отделении, а жила в общежитии с подружками. Днем работала, а по вечерам училась в художественной школе - гулять было некогда. Подружки шутили: так и будешь ждать, когда жених сам в твою дверь постучит. А он и вправду постучал. На следующий день после ночного знакомства. Весь вечер они гуляли по городу. А через неделю Евгений уже уезжал в Ярославль. Он пришел с огромным букетом цветов, чтобы попрощаться, но Луизы не застал. Сев в поезд, юноша начал писать письмо. Четыре страницы мелким красивым почерком заканчивались стихами Пушкина. Их «роман в письмах» продолжался четыре года. Четыре лета ездил Евгений из северного Ярославля в южный приморский город. И только через четыре года он сделал Луизе предложение. Девушка обещала подумать.  Прошел еще месяц, и Евгений получил письмо. На трех страницах не было написано ни слова, и только на четвертой - две маленькие буковки - «да». Свадьбу сыграли сначала в Сочи, потом в Ярославле, а затем и в Сухуми.
С тех пор прошла почти четверть века, у Евгения и Луизы Платовых родилась дочка Катюша, потом сын Захар. Теперь они готовятся стать бабушкой и дедушкой. Евгений Александрович работает комендантом в Ярославской духовной семинарии, а Луиза Нодарьевна - хирургической медицинской сестрой в поликлинике. Самым главным в жизни своей семьи они считают любовь и доверие друг к другу.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать