Долг и честь сегодня не в чести?

6 апреля в  Ярославле состоялись общественные слушания на тему «Роль исторических центров в сохранении основ российской культурно-исторической традиции». В её организации приняла участие Общественная палата РФ, подчеркнув тем самым, что событие имеет общероссийский масштаб.

Судя по тому, что было сказано, задуматься об основах – самое время. Доктор филологических наук, профессор
ЯГТИ, академик РАЕН Маргарита Ваняшова привела данные недавнего социологического опыта, проведённого среди молодёжи. В ответ на просьбу выстроить десять своих приоритетов в порядке их важности социологи получили следующую картину: 1) материальное благополучие, 2) ценность соб­ственного «я», 3) карьера, 4) семья... И в самом конце 8) Бог,
9) патриотизм, 10) долг и честь.


«Мы дети страшных лет России» – эти блоковские слова относятся и к нам, убеждена Ваняшова. Кризисом охвачены все сферы бытия. На состоявшейся на днях дискуссии с участием студентов ярославских вузов говорилось, что примета сегодняшнего дня – отторжение людей от общественной жизни и от государства и соответственно – государства от людей. Судьба человека, его предназначение – об этом мало кто говорит и думает.
Нужно вернуть культуре, нашим нравственным ценностям место в обществе. Сегодня они оказались на задворках, и это очень опасно.
– При всём при том российские регионы живут напряжённой интеллектуальной жизнью. Задача состоит в том, чтобы работа учёных, музейщиков, библиотекарей, реставраторов, деятелей театра, яркие примеры которой есть везде, сложилась в общую системную работу, – сказала член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и развитию общественной культуры, вице-президент МОФ «Центр национальной славы» Залина Медоева. – Примеры доброго и вечного есть везде. Цель в том, чтобы воплотить имеющиеся в стране наработки в законодательные акты.
О формировании системы ценностей в своих сферах говорили доктор искусствоведения, профессор ЯГПУ, академик РАЕН Татьяна Злотникова, доктор исторических наук, профессор ЯрГУ им. Демидова Виктория Марасанова, профессор Московского госуниверситета нефти и газа им. Губкина, член общественной палаты Ярославской области Анатолий Сергеев. Итогом слушаний стали рекомендации, которые, как надеются их участники, будут приняты к сведению и к исполнению властями.
Северный край
Поделиться
Комментировать