"Добро пожаловать": Переславль - колыбель российского флота

Мы продолжает серию сюжетов-экскурсий в рамках проекта "Добро пожаловать".
Ярославская земля - не только родина первого русского театра и первой женщины космонавта Валентины Терешковой, но и - колыбель российского флота.

Колыбель российского флота. Именно так называют Переславль-Залесский. В 1688 году шестнадцатилетний Петр Первый приехал в Переславль и был поражен простором Плещеева озера. Царь решил, что это место как нельзя лучше подойдет для создания «потешной» флотилии. И велел заложить верфь на холме Гремяч близ села Веськово.

«Триста лет тому назад территория выглядела по-другому. Здесь был «потешный» городок царя, стояли царские хоромы, были мастерские, где делали детали судов. Стояла судоверфь, где эти корабли строили», - рассказывает Наталья Ямщикова - заведующая музеем-усадьбой «Ботик Петра I».

С холма суда спускали по каналу. Сейчас на этом месте остался лишь заросший овраг. Да и постройки петровского времени не сохранились. Зато сберегли уникальный экспонат - ботик, который, по преданию, построил сам Петр Первый. Бот «Фортуна», построенный в конце семнадцатого века, - это единственное уцелевшее судно из «потешной» флотилии Петра. Остальные по указу самого императора перевезли на хранение в Переславль, где в 1783 году во время крупного пожара они сгорели. Этот же бот по неизвестным причинам остался стоять в амбаре на холме Гремяч. Где его и нашли в 1802 году. Уже через год, в 1803 году, на холме построили ботный дом. Это стало началом создания музея. Кстати, «Ботик Петра» считается самым старым провинциальным музеем страны. 1 августа ему исполнилось 213 лет.

Наталья Ямщикова: «Наверное, старше его только кунсткамера в Санкт-Петербурге. А в провинции тогда музеев не было вообще. У нас коллекция уникальная. У нас с петровской эпохи сохранилось достаточно много предметов. Все они у нас представлены, вещи семнадцатого века. Это такелаж судов, то есть оснащение кораблей, рулевые перья, мачты».

Есть здесь и корабельные украшения, и инструменты, которыми пользовались корабелы. Одна из экспозиций размещается в Белом дворце. Здание начали строить в 1853 году для проведения званых обедов и приемов. Усадьбу не раз посещали царственные особы. Так в 1858 году здесь побывал император Александр Николаевич и императрица Мария Александровна. А в 1913-ом - император Николай Второй. Он осмотрел достопримечательности, взглянул на ботик Петра, спустился к Плещееву озеру, а затем в Белом дворце его угощали чаем. К визиту Николая Второго на Плещеево озеро привезли несколько судов из Кронштадта - хотели, чтобы император повторил традиции Петра. Но, к сожалению, погода была ветреная, и Николай не решился пуститься в плавание.

Сегодня, как и сотни лет назад, на озере много кораблей. Правда, в основном туристических. Но о прошлом здесь не забывают. Каждый год на том самом месте, где Петр Первый начал превращение России в великую морскую державу, отмечают День Военно-морского флота. Встречает и провожает гостей усадьбы сам Петр I. Отлитый в бронзе, он навсегда остался юным. Таким, каким впервые ступил на переславскую землю.

Анна Харитонова,

Поделиться
Комментировать