Для больных раком у власти денег нет

В 2007 году Ярославская областная дума специальным законом утвердила областную целевую программу совершенствования онкологической помощи населению региона, рассчитанную на три года. Речь шла о модернизации областной онкологической службы, которую планировалось завершить в 2009 году. Разработка программы диктовалась не чьей-то прихотью, а жизненной необходимостью. На тот момент на учете по онкозаболеваниям состояли 24 тысячи человек, или каждый 60-й житель области. А сколько было невыявленных! Среднероссийский показатель по заболеваемости у нас превышался на 18 %. При этом ежегодно  злокачественные новообразования выявлялись у более пяти тысяч человек. По уровню смертности от онкозаболеваний Ярославская область занимала 11-е место в России.

В онкобольнице не хватало площадей, имевшаяся диагностическая база не позволяла своевременно и в полном объеме вести обследование пациентов, не было возможности проводить лучевое лечение в связи с отсутствием высокоэнергетического линейного ускорителя. Разобщенность хирургических отделений по разным корпусам, включая операционный блок и отделение реанимации,  снижала пропускную  способность этих служб, создавая очередь на оперативное лечение. Ну а еще больше усугубляла проблему явно недостаточная диагностическая база для раннего выявления онкологических заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях городов и районов области.

В такой ситуации у властей было два варианта действий: либо сделать вид, что ничего не происходит, и оставить все как есть, либо попытаться решить проблему кардинальным образом. В областной администрации тогда выбрали второй путь и разработали программу коренной модернизации онкологической службы с созданием единой технологической системы оказания эффективной помощи населению.

В программе было запланировано сооружение нового хирургического корпуса, реконструкция других помещений, установка линейно-терапевтического ускорителя, создание единого реанимационного отделения, оснащение всех служб современной аппаратурой. И что немаловажно, с руководством Всероссийского онкологического центра имени Блохина было достигнуто соглашение на тот счет, что если все это ярославским властям удастся осуществить, то наша онкобольница первой в Центральном федеральном округе получит статус филиала этого Центра. Увы, но этого уже, скорее всего, не будет.                            

В  целевую программу модернизации онкологической службы в 2007 – 2009 годах предполагалось вложить 1 миллиард 494,5 миллиона рублей, однако вся забота властей об онкобольных ограничилась…тремя с половиной сотнями миллионов.

Программа в значительной ее части оказалась сорванной. Линейный ускоритель для облучения, купленный за границей за двести с лишним миллионов казенных рублей, ввели в эксплуатацию с задержкой на два с лишним года: в 2011-м вместо 2008-го! А реконструированного хирургического корпуса нет до сих пор. И когда он появиться, никому неизвестно. В следующем году его не будет совершенно точно.

12 декабря на думской сессии, где в окончательном виде принимался областной бюджет на новый год, я резко раскритиковал за все это Вахрукова и заявил, что ответственная власть так вести себя не должна. Губернатор раздраженно ответил: «Мы должны исходить из возможностей, которые есть в бюджете». Мы и не спорим, лишь обращая внимание чиновников на то, что такие возможности считаем вполне реальными, поскольку в 2012 году доходы областного бюджета вырастают на 16 %. Вот, к примеру, в этих процентах и поискали бы они деньги. Да и не только тут.

Разгоряченный неожиданным спором губернатор до кучи просил и свое обвинение мне: а чего ж, дескать, ты, если такой умный, не написал соответствующую поправку к бюджету? Пришлось честно ответить, что я даже и предположить не мог, что на этот, по сути, святой объект правительство в нарушение им же утвержденной программы развития материально-технической базы здравоохранения Ярославской области не заложит средств.


Александр Цветков, депутат областной думы.


Ярославские страницы


Поделиться
Комментировать