Девять умников-айтишников выбрали в Ярославле

Что такое видеооблако и как с его помощью ориентироваться в интернет-пространстве, студент ЯрГУ Максим Голубев рассказал на первом туре ежегодного конкурса по программе «У.М.Н.И.К.-2012».
– Чтобы понять, о чем видеоролик и есть ли в нем та информация, которая нам необходима, часто приходится просматривать его от начала до конца, – объясняет актуальность своей идеи Максим. – Я же хочу разработать алгоритм, который выберет из видео несколько самых информативных кадров, по которым сразу станет понятно, стоит смотреть сюжет или нужно искать другой.
«Разработка алгоритма генерации видеооблака с учетом физиологии человеческого мышления» была отмечена членами жюри конкурса. А ее автор прошел в финал.
Всего из 45 участников направления «Информационные технологии» первого тура ежегодного конкурса по программе «У.М.Н.И.К.-2012» в финале оказались девять ярославцев. Кроме Максима Голубева это Александр Каранец, Александр Прозоров, Владимир Павлов, Иван Тимофеев, Евгений Бойцов, Павел Потехин, Михаил Шилов и Виталий Тупицын. Скоро ребята встретятся во втором туре. Лучшие из них получат по 400000 рублей на воплощение своих идей в жизнь.
Всего в «У.М.Н.И.К.» пять направлений: химия, машиностроение, информационные технологии, биотехнологии и медицина. Первый этап по каждому из них состоится до конца октября.
Финалистов по «Медицине» определят на базе ЯГМА 30 октября. Лучшие проекты химиков можно будет услышать 30 октября в ЯГТУ. По направлению «Машиностроение» авторов самых интересных идей выделят в ЯГТУ 31 октября. А самых интересных биотехнологов назовут 29 октября в ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».
Жюри определит от восьми до десяти финалистов в каждой секции. Второй этап запланирован на 14 и 15 ноября. Там и будут выбраны около 20 проектов, которые профинансирует фонд содействия программы.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать