Детям из областной больницы провели гончарный мастер-класс

Если нельзя бегать и прыгать — то творить и фантазировать можно и даже нужно.
В гости к ребятам, находящимся на лечении в отделении травматологии и ортопедии областной детской больницы пришли настоящие гончары. Сюжет из цикла «Мечта в подарок».

Многие из мастеров лепят стоя — при травмах позвоночника сидеть запрещено. Но это не мешает юным пациентам творить и придумывать. У кого — птичка-невеличка, у кого — змея, или символ грядущего года — петух, лягушка или вовсе невиданный зверь — за короткий срок можно не только своими руками слепить что захочется, но и узнать интересные факты из истории гончарного дела.

«На ярмарках продавали посуду, и, чтобы народ зазывать, гончары своим деткам раздавали свистульки, и они ходили. Вот такая реклама живая была»,— рассказывает Ирина Ермакова — мастер-гончар.

Гончарная мастерская при ярославском педколледже открылась совсем недавно. Туда приходят целыми семьями. И именно у детей мастера черпают новые идеи для творчества.

«Очень интересные находки. Именно находки, которые можно в дальнейшем будет использовать»,— отмечает Ирина Ермакова — мастер-гончар.

Каждую работу ребята подписывают. Когда игрушки высохнут, в мастерской их обожгут в гончарной печи и вернут маленьким мастерам. И, выздоровев, они увезут с собой домой маленькое глиняное чудо, сделанное своими руками.

Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать