Деревянная рыбешка может стать брендом Рыбинска

Если верить дореволюционным источникам, то в рыбинских акваториях водилось более 40 разновидностей рыб. Сегодня, признаются любители порыбачить, некоторых представителей подводного мира днем с огнем не сыскать. Плохая экология и браконьерство сделали свое дело. Тогда местные мастера решили при помощи древесины, кистей и красок воссоздать все многообразие обитателей водных пучин.


"Кроме стерляди, которая у нас геральдическая рыба также очень много различных видов: сом, чехонь, налим, улейка, угорь и вот их мы пытаемся их создать. На данный момент мы освоили порядка 10 видов. Активы у нас еще есть",- сказал куратор проекта "Рыбинские рыбы" Алексей Алексашин
Активы есть, главное, что производство доведено до автоматизма. Фрезерный станок 3Д позволяет выпилить рыбку любой сложности практически за считанные минуты, а вот работа художников – дело долгое и кропотливое.
Для исполнения работ художники чаще всего используют акриловую краску и темперу. Правда, цветовая гамма деревянных рыбешек немного отличается от живых оригиналов. Оттенки насыщенного красного или синего скорее характерны для экзотических видов рыб, а обитатели Волги и других рыбинских водоемов могут похвастаться скорее не цветом, а размером.
"Допустим белуга – это огромная рыбина до 8-9 м доходил ее размер. Как-то она должна остаться в нашей памяти. На старых дагерротипных фотографиях на белуге, к примеру, сидит человек 8. Вот лежит рыба и на ней сидят люди – это шикарно", - сказал сказал куратор проекта "Рыбинские рыбы" Алексей Алексашин
Сегодня, признается куратор проекта "Рыбинские рыбы", говорить о планах и перспективах нового сувенирного бренда слишком рано. Реально оценить интерес к деревянным рыбкам можно будет лишь когда город на Волге станет действительно привлекательным местом для туристов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать