Департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту подвел итоги 2011 года

8 февраля во Дворце молодежи прошла итоговая коллегия департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту. На ней были подведены итоги 2011 года и озвучены перспективные планы на ближайшие двенадцать месяцев. Открыл заседание коллегии директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Церковный.

— Оба направления нашей работы, а именно реализация государственной молодежной политики и развитие физической культуры и спорта в области, одинаково важны для нас, — начал свой итоговый доклад Александр Витальевич. — И за прошедший год мы достигли ощутимых результатов в обеих сферах нашей деятельности.
Так, первым в ЦФО Ярославский регион ввел дополнительные 32 ставки для специалистов по работе с молодежью в 60 сельских населенных пунктах области. Основная задача, поставленная перед новыми людьми, — довести до каждого молодого человека на селе информацию о многочисленных программах и мероприятиях, в которых он может участвовать, вовлечь молодежь в организацию различных актуальных проектов.
Весь прошедший год департамент вел серьезную работу по субсидированию районных администраций в рамках программ по патриотическому воспитанию молодежи, по поддержке молодых семей в приобретении жилья, предоставлению услуг молодежи социальными учреждениями.
По словам Александра Витальевича, особо важно, что к осуществлению государственной молодежной политики в регионе все чаще привлекается сама молодежь. Так, обновился рабочий коллектив Дворца молодежи. Родилась и уже реализовывается идея о создании молодежного руководящего органа — Молодежной общественной палаты. Ее членами могут стать школьники и студенты, молодые предприниматели и политики. Ребята будут участвовать в разработке программ по молодежной политике и вносить свои коррективы в уже существующие проекты.
— Молодое поколение лучше нас всех знает, что им нужно, — признался Александр Церковный. — Ребята сами способны принимать решения и брать на себя ответственность. Поэтому членам Молодежной общественной палаты будут вручены определенные рычаги правления.
Также на итоговой коллегии было отмечено, что в департаменте по делам молодежи, физической культуре и спорту открылся новый отдел стратегического планирования и правового обеспечения. Необходимость в нем возникла в связи с переходом от работы по организации мероприятий к разработке долгосрочных стратегий и реализации проектов. Как отметил Александр Церковный, такой подход дает возможность работать на перспективу.
Были озвучены и некоторые цифры. В 2011 году 298 молодым семьям вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья. 14359 подростков в возрасте от 14 до 17 лет были трудоустроены на временные рабочие места.
По словам директора департамента, ребята действительно занимались делом, работали на социально значимых объектах и помогали пенсионерам с ремонтом квартир и благоустройством дачных участков.
Продолжает успешно развиваться единый волонтерский центр, созданный на базе Дворца молодежи. Если в 2010 году он насчитывал 1600 добровольцев, то сейчас в центре состоит 2210 человек.
Департамент оказывает поддержку молодежным и детским общественным организациям. Объем финансирования объединений, входящих в реестр, в 2011 году составил 2 миллиона 50 тысяч рублей. Всего насчитывается 605 молодежных и детских объединений на территории региона, 115 объединений входят в Генеральную молодежную ассамблею Ярославской области. Молодежь Ярославской области достойно представляла свой регион на мероприятиях межрегионального, всероссийского, международного уровней. 901 делегация молодежи была направлена для участия в данных мероприятиях по различным направлениям.
В деле развития физической культуры и спорта в Ярославской области тоже немало положительных моментов. На 41 процент увеличена средняя заработная плата для специалистов спортивных учреждений региона. Если на первое полугодие 2011 года средняя зарплата составляла 8750 рублей, то на 1 января 2012 года ее размер достиг 12000 рублей. И в ближайшее время будет сделано все возможное, чтобы поднять ее до уровня средней по региону, а это 20000 рублей.
Увеличилось и количество людей, занимающихся массовым спортом. В большей мере за счет создания в области новых спортивных площадок.
С особой гордостью директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту отметил, что с 1 сентября возрождены нормы ГТО. Сейчас они сдаются на добровольной основе.
— Нам удалось сделать то, что до сих пор из-за невозможности прийти к общему знаменателю с Министерством образования и науки не удавалось Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, — рассказал Александр Витальевич. — К счастью, с департаментом образования Ярославской области мы легко нашли общий язык и достигли согласия.
Александр Церковный отметил, что идет работа по введению системы массового спорта даже в местах лишения свободы. Осужденных не оставят без внимания и будут приобщать к здоровому образу жизни.
Работниками департамента создается концепция системы подготовки резерва сборных команд по видам спорта, которая уже одобрена на всероссийской конференции Минспорттуризма. С января введена должность «Главный тренер сборной команды», в ближайшем будущем планируется создание совета главных тренеров сборных команд Ярославской области. Ярославская область первая из регионов начала разработку ГИС по спорту и молодежной политике, что позволит улучшить контроль за деятельностью отраслей и вывести реализацию стратегий на новый уровень.
Также в 2012 году департаменту предстоит большая работа по созданию регионального закона о физической культуре и спорте, разработке и принятию стратегий развития обеих отраслей.
Материал с сайта http://yarreg.ru/category/unost/.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать