Денежные выплаты ветеранам к юбилею Победы

В Москве прошло расширенное заседание Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. В заседании приняли участие министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, председатель Правления ПФР Антон Дроздов, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, руководители региональных отделений ПФР.


Подведены итоги работы ПФР в 2009 году, в частности исполнения бюджета за прошлый год, а также обсуждались задачи, стоящие перед фондом в 2010 году. Отдельное внимание уделено вопросам перехода от единого социального налога к страховым взносам, а также предстоящему повышению трудовых и социальных пенсий. Так, 1 апреля 2010 года трудовые пенсии россиян будут проиндексированы на 6,3 процента. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достигнет 8180 рублей. Социальные пенсии будут увеличены на 8,8 процента, в результате их средний размер достигнет 4611 рублей.
Помимо увеличения трудовых и социальных пенсий 1 апреля на 10 процентов будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат.
Также в апреле 2010 года к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Пенсионный фонд Российской Федерации единовременно выплатит дополнительные средства следующим категориям граждан:
В размере 5000 рублей – инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.
В размере 1000 рублей – ветеранам Великой Отечественной войны, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), гражданам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
На эти цели в бюджете ПФР предусмотрено почти 11 млрд. рублей.
Северный край
Поделиться
Комментировать