День Волги: живые инициативы по сохранению реки

В рамках экологического проекта «Живая Волга» 20 мая отмечается День Волги. В городах Поволжья проходит ряд мероприятий, призванных привлечь внимание к проблемам Волжского бассейна. С 2006 года в России при поддержке Coca-Cola Hellenic и Бюро ЮНЕСКО в Москве реализуется социальный эко-проект «Живая Волга».

  В эту субботу, 28 июня 2014г., на Тверицком пляже, в рамках празднования Дня Молодежи в Ярославле будет проходить экологическая акция «Живая Волга». Мероприятие проводится при участии Управления по молодежной политике мэрии города Ярославля и компании Coca-Cola Hellenic. Адрес места проведения: г. Ярославль, Тверицкий пляж, ул. Тверицкая набережная 
Программа мероприятия: 
12.00 Начало регистрации на спортивный фестиваль «Солнце в руках» 
12.00 Открытие пункта сбора пластика «Живая Волга» 
12.30 – 18.00 Подвижные игры на свежем воздухе: дартс, пляжный волейбол, туристическая эстафета и др. 
12.30 – 18. 00 Фотовыставка «Сушка»
 13.00 – 14.00 Открытый экоурок «Живая Волга» 
14.00-16.00 Мастер-класс по подделкам из пластика «Живая Волга» 
14.00 – 15.00 Показательные выступления: велотриал, фристайл с футбольным мячом 
14.00- 16.00 Конкурс замков из песка 
15.00 – 17.00 Фитнес-марафон: - фитнес-йога - фит-бокс - зумба - функциональный тренинг Мастер-классы: - мастер-класс по «Менди» (роспись тела с помощью хны) - мастер-класс по «Body-art» - мастер-классы для родителей и детей 
14.00 17.00 Конкурсы от ведущего «Книга рекордов» 
16.00 – 17.00 Конкурс на количество собранного пластика 
17.30 -18.30 Гидро-шоу (выступление wakeboard’еров) 
О проекте
 С 2006 года в России при поддержке Coca-Cola Hellenic и Бюро ЮНЕСКО в Москве реализуется социальный эко-проект «Живая Волга». 20 мая 2008 года впервые отметили День Волги, который с того момента занял свое место в эко-календаре. К этому праздничному дню приурочены основные мероприятия, многие из них начинаются задолго до этого – в марте, и заканчиваются в сентябре. В этом году список городов-участников был расширен до восьми, включая Ярославль. В этот день в рамках мероприятия Вы сможете посетить открытый урок «Живая Волга», который будет проводиться на базе настольной игры Брейн-ринг и экологические мастер-классы по изготовлению поделок из пластика. Помимо этого на территории проведения акции в течение всего дня будет работать пункт сбора пластика, который потом будет отправлен на вторичную переработку на завод Пларус, расположенный в г. Солнечногорск Московской области. Мы приглашаем Вас посетить мероприятие вместе с детьми, которые смогут принять участие в образовательной экологический игре Брейн-ринг (для детей старше 12 лет).
В 2008 году 20 мая впервые отметили День Волги, который с того момента занял свое место в эко-календаре. К этому праздничному дню приурочены основные мероприятия, но многие из них начинаются задолго до этого – в марте, и заканчиваются в сентябре. В этом году список городов-участников был расширен до восьми, включая Ярославль; в каждом городе пройдут собственные экологические и образовательные мероприятия под эгидой «Живой Волги».
Волга – одна из крупнейших рек мира и самая большая в Европе. Ее бассейн занимает треть Европейской территории России, где проживает 40% населения страны. В Поволжском регионе расположена почти половина промышленных предприятий и сельхозугодий страны. Все они находятся на берегах реки и ее притоках – этот фактор напрямую влияет на экологическую обстановку в регионе и социальные условия жизни местного населения. Волга является источником пресной воды и пристанищем для представителей флоры и фауны.
Программа «Живая Волга» реализуется на площади всего бассейна реки, куда входят водно-болотные территории, озера и притоки. В 2014 году список городов-участников, в который традиционно входят Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волжский и Волгоград, пополнился Тольятти. В проекте задействованы местные жители, старшеклассники, студенты, представители власти, вузов и профильных организаций, а также эксперты биосферных заповедников Волжского бассейна. 
 В Ярославской области пройдет конкурс на лучшую статью и эко-фотографию на тему сохранения водных ресурсов бассейна реки Волги. Работы собирают с мая по сентябрь. 
 В Волгоградской области с марта по май проходит творческий конкурс «Рукописная книга» – участники конкурса изготавливают своими силами рукописную книгу о водных объектах и населенных пунктах области. Награждение победителей состоится в Волгограде на пресс-конференции 21 мая.
 В Волгограде, Ярославле и Ярославской области с мая по сентябрь на постоянной основе будут проходить природоохранные акции по уборке прибрежной территории Волги. 
 В Самаре до 15 мая принимались работы для участия в фотоконкурсе, по его итогам для экспонирования будут отобраны 100 работ, демонстрирующих Волгу во всем ее многообразии.  20 мая будет организован круглый стол по вопросам экологии, на котором будет анонсирована фотовыставка «Среда обитания: Живая Волга».
 В Казани в честь Дня Волги 20 мая пройдет круглый стол, на котором будет анонсирован конкурс для СМИ (продлится до 1 июля). До конца месяца в образовательных учреждениях будут проводиться образовательные уроки и игра брейн-ринг, посвященные Волге. 
 В Волжском 20 мая будет собран круглый стол на тему «Практика сотрудничества государства, бизнеса и общественности в области решения экологических задач», а 23 мая будет широко отмечаться День Волги.
 В Нижнем Новгороде в рамках 16 международного форума «Великие реки» состоится семинар «Охрана экосистем и применение основ «зеленой» экономики в биосферных резерватах бассейна р. Волги»
 В Саратове в мае местное отделение союза журналистов России организует круглый стол по вопросам экологии, пройдет природоохранная акция и конференция.
 В Тольятти в сентябре пройдет фотовыставка «Среда обитания: Живая Волга», которая станет финальным аккордом проекта в этом году.
За годы существования проекта были проведены многочисленные семинары, конференции, мероприятия по уборке территорий. В 2013 году было решено сфокусироваться на просветительской составляющей проекта, направив основные усилия на работу с молодежью. К маю 2014 года был разработан образовательный комплект для школьников и студентов младших курсов по пяти темам – «Фауна», «Флора», «Вода», «Устойчивое развитие», «Мы – экологи». В комплект входят информационные материалы для проведения семинаров, а также интерактивная игра брейн-ринг «Живая Волга». В текущем году занятия и игры с использованием нового образовательного комплекта пройдут в 40 ассоциированных школах ЮНЕСКО.
«В первые годы реализации проекта соблюдался баланс между его образовательной функцией и проведением экологических акций по уборке территорий бассейна Волги. С прошлого года акцент был смещен в сторону образования, и в мае этого года впервые используется новый образовательный комплект, предназначенный для повышения уровня осведомленности о проблемах экологии в среде школьников и студентов младших курсов», - комментирует Татьяна Губина, региональный менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Россия в Москве.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Левченко
Специалист по коммуникациям Coca-Cola Hellenic Moscow
Tel.: 8 (495) 956-95-95 #1154
Cell.: +7 (925) 723-04-07
E-mail: Mariya.Levchenko@cchellenic.com 

Поделиться
Комментировать