ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОСИСКИ И «АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС»

День 13 ноября вошел в историю как праздник изобретения сосиски.В 1805 году, 207 лет назад, венский мясник Иоганн Ланер изобрел сосиску, названную им «франкфуртер», в народе - «венская». В 1997 году в баварском местечке Гассельдорф благодарные земляки воздвигли ему памятник - бронзовую доску с изложением истории сосиски.Изобретение это стало поистине бесценным, число поклонников сосиски растет год от года.

В Советском Союзе массовое производство сосисок освоено в 1936 году, когда нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал приказ о производстве новых мясных продуктов. В эти же годы в Москве, Ленинграде, Энгельсе, Свердловске было построено более двадцати крупных мясокомбинатов, оснащенных самым современным для того времени оборудованием. Ныне россиянин съедает около 5 килограммов сосисок в год.


Однако страной сосисок в современном мире можно назвать США, где регулярно проводятся чемпионаты по скорости их поедания. Обычно победители проглатывают не менее 50 хот-догов. В год американцы съедают 20 млрд. хот-догов - этими сосисками можно 27 раз обмотать Землю по экватору, а также семь раз протянуть их от Земли до Солнца. 


Также в этот день 150 лет назад Льюис Кэрролл сдержал обещание, данное ранее Алисе Лидделл, записав в своем дневнике: «Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить ее к Рождеству».

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать