«Дельфин» отметил двадцатилетие

  Можно сколько угодно мечтать о том, что в Тутаеве построят ледовый дворец, сокрушаться о том, что город так и не стал заявленной школой футбола, принимая мечты меняющихся властей как повод стать минутными героями, но одновременно следует гордиться реальными достижениями. Например, бассейном «Дельфин». Помню, двадцать лет назад, когда его только что построили, тутаевцы действительно ощутили себя жителями развивающегося города, в котором раньше-то и в баню не всегда удавалось сходить

С 1993 года в «Дельфине» много изменилось. Кроме одного – самоотверженной работы тренеров.  И речь не только о занятиях со спортсменами (в его водах было воспитано 6 мастеров спорта и 190 кандидатов). Многие ребятишки именно тут научились плавать, а дети с ограниченными возможностями стали участвовать в программе «Доступная среда».


А ведь  «Дельфин» могла бы постичь незавидная судьба. К 2006 году он пришел в состояние, требующее безотлагательного ремонта. И его было начали, но затянулся он на три года.   Так что из двадцати юбилейных лет бассейн три года все-таки не работал.


Зато открытие его после длительной починки ознаменовалось хохмой, которую многие помнят до сих пор. На торжественное открытие ремонтного долгостроя в сентябре 2009 года пришел тогда отстраненный по суду от выполнения обязанностей по руководству районом Ян Андреев. Он так обрадовался качеству проведенных в бассейне работ и их завершению, что прямо в костюме и галстуке неожиданно прыгнул в его чистые воды. И это одна история из множества, которые могут рассказать старейшие работники бассейна. Даже в те годы, когда ванны бассейна были пусты из-за ремонта, тренеры и воспитатели «Дельфина» вели группы так называемого сухого плавания. Так что можно считать, что юбилей не только заслуженный, но и выстраданный. И эта «синица» в руках тутаевцев им куда дороже чем заявленный лебедь в виде ледового дворца. Хотя, может, лет через двадцать я буду иронизировать над этими строками, готовя интервью, посвященное юбилею  тутаевского ледового дворца? Дай-то, Бог.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать