Делать добрые дела вместе

Четырнадцать выпускников детских домов Ярославской области получили третьего сентября отличный подарок. В стенах ярославского детского дома музыкально-художественного воспитания № 5 имени Н.Н. Винокуровой им вручили сертификаты на приобретение бытовой техники.

Торжественная церемония вручения сертификатов превратилась в настоящий праздник, самыми почетными гостями на котором были  депутат Государственной думы Российской Федерации Валентина Терешкова, заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин и председатель фонда «Наши дети», член попечительского совета детского дома Михаил Крупин.


Выпускники детских домов часто сталкиваются с множеством проблем, одну из которых - получение своего жилья -  помогает решить государство. Только в этом году в Ярославской области собственные квартиры получат более двухсот детей-сирот, воспитывавшихся в социальных учреждениях. Но стены, пусть даже очень красивые - это еще не дом. В квартиру нужно поставить мебель, купить бытовую технику, чтобы жить там стало уютно и комфортно. В жизни любого человека важно, чтобы в трудную минуту рядом оказался кто-то, кто протянет руку помощи. Этим летом Валентина Владимировна Терешкова, которая всегда уделяла особое внимание детским домам Ярославской области, стала инициатором еще одной благотворительной акции. Она обратилась с предложением к одной из компаний, выпускающих бытовую технику. Таким образом, выпускники детских домов области получили в подарок сертификаты на приобретение нужных и полезных в хозяйстве вещей - пылесосов, утюгов, чайников и фенов.


 - «Будем делать добрые дела вместе» - Валентина Владимировна, как никто другой имеет право обратиться с таким призывом, - рассказал глава департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. - Потому что пятьдесят лет, прошедшие после ее полета в космос, это пятьдесят лет добрых дел.


 Валентина Терешкова осмотрела детский дом музыкально-художественного воспитания, заглянула в спальни ребятишек, комнаты для творчества, музыкальные студии, поинтересовалась, как живется в детском доме его воспитанникам. Ребятам она рассказала о том, как готовилась к своему полету в космос.


 - Всегда надо помнить, что за тобой стоят родной город, люди, с которыми работала и училась. Подвести их было нельзя, и это придавало сил, - вспоминала Валентина Владимировна. - На всех этапах подготовки мы старались быть лучшими, дружить и дружбу эту сохранили до сих пор. Мы встречаемся и помогаем друг другу. Давайте договоримся вместе делать добрые дела, - обратилась она к воспитанникам и выпускникам детских домов. - Ведь из маленьких добрых дел складываются большие.


Дети с удовольствием исполняли для дорогих гостей музыкальные композиции и спектакль о маленьком принце и летчике.


 - Сегодня нам удалось реализовать первый этап проекта о социальной ответственности бизнеса, а инструментом реализации выступил фонд «Наши дети», - рассказал председатель фонда, член попечительского совета детского дома Михаил Крупин. Он призвал все коммерческие организации  вести социально ответственный бизнес и подключиться к этой инициативе. - Нам хотелось, чтобы квартиры, которые получили выпускники детских домов, действительно были настоящим домом, чтобы в них была бытовая техника, мебель, чтобы туда можно было пригласить гостей, друзей.


На снимке: Валентина Терешкова с воспитанниками детского дома.


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать