Дату празднования юбилея переносить не будут!

Дату празднования тысячелетия Ярославля не будут переносить ни при каких обстоятельствах. В этом журналистов заверил губернатор Сергей Вахруков. Между тем, область ожидает визита премьер-министра Владимира Путина.


Тысячелетие областного центра отпразднуют ровно через три месяца. В последнее время среди ярославцев ходили слухи о переносе праздника. Сергей Вахруков отнёсся к ним с юмором и полностью опроверг.
До сентября нужно решить ещё немало текущих задач - расселить людей из ветхого жилья, заменить коммунальные сети, достроить дороги. И, конечно, сдать к сроку все знаковые объекты.
Иногда неприятные сюрпризы строителям преподносит даже погода. Например, из-за участившихся последнее время дождей возникли трудности с облицовкой крыши концертного комплекса. Тем не менее, одну из главных строек тысячелетия всё же обещают закончить вовремя.
В июне по поводу юбилея региональным и городским властям предстоит держать ответ на госкомиссии под председательством Президента. А премьер Владимир Путин приедет в область уже на следующей неделе. Правда, подготовка к тысячелетию не будет главной целью его поездки. В программе визита планируется посещение крупнейших предприятий: "Автодизель", НПО "Сатурн" и "Комацу". Возможно, речь пойдёт и о перспективах строительства завода компании "Дженерал Электрик" в Рыбинске. Корпорация давно намерена собирать турбины в одном из российских городов.
"Те мощностные ряды, которые здесь предлагают производить "Дженерал Электрик", дополняют, а не конкурируют с нашими турбинами. Соответственно, у нас получится полноценный энергетический кластер, который мы и хотим развивать на территории Рыбинска. Для этого у нас есть все возможности",- сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Сергей Вахруков также прокомментировал предложение президента о сокращении государственного аппарата на 20%. Речь идёт о федеральных служащих. Однако в Ярославской области уменьшение количества чиновников также не исключено. Особенно после введения электронного документооборота.
"Процесс непростой. Но именно на этом направлении и будет реальное сокращение численности управленцев. Они просто будут в данной системе не нужны. Или будут нужны люди другой квалификации, уровня и качества работы",- пояснил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Возможно, сокращение коснётся курьеров и сотрудников ведомств, занятых бумажным делопроизводством. Кроме того, в области за последние два года на 20% снизились расходы на госаппарат. Уменьшать их планируют и в дальнейшем.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать