Даниловский острог может стать туристическим комплексом

"От тюрьмы и от сумы". В Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс - "Даниловский тюремный замок".
Даниловский острог закрыли в 1964 году. Позднее здесь был склад средств гражданской обороны, а до последнего времени здание пустовало.
Наша съемочная группа первая, кому за многие годы удалось попасть внутрь тюремного замка. Пересыльную тюрьму в Данилове построили в конце 19 века. В одной из этих камер, в 20-е годы ждал этапа известный русский писатель - Александр Солженицын. Позднее он писал: "Нет страшней даниловской тюрьмы". С этим сложно не согласиться.
Здесь не исполнялись приговоры, а заключенные, среди которых были и мужчины, и женщины, содержались в даниловской тюрьме лишь короткое время. Рассчитана она была на 250 человек. Сначала арестантов привозили в тюрьму на обозах, а с появлением железной дороги их встречали на станции, и в кандалах доставляли в острог. Порядки, как и полагается, были строгие. Подрался - спускайся в карцер. Он располагался в подвале. Работники Даниловского историко-краеведческого музея времени зря не теряли и уже разработали экстремальный тур - "от тюрьмы и от сумы".
"Камеры, где можно будет прийти, посмотреть, как они выглядели в царское время, в советское время. Пик маршрута - день, два посидеть. Пожалуйста, с железной дороги на подвозах привозят к даниловской тюрьме, отсидите, попробуйте быт, уклад жизни заключенного и отправляйтесь дальше домой", - сказала заведующая историко-краеведческого музея Даниловского муниципального района Инна Новикова.
Сейчас тюремный замок претендует на то, чтобы стать новым туристическим объектом, а возможно и брендом района. Завершаются последние согласования, чтобы с баланса области здание перешло в собственность местной администрации.
Интересно и то, что в местном музее удалось сохранить палки, кандалы, путы и наручники из тюремного замка. А вот смогут ли они занять свои прежние места в камерах и карцере, зависит от финансирования проекта. Районные власти не скрывают, что восстановить своими силами старинное здание не смогут, - нужна поддержка инвесторов. И если желающие помочь найдутся, то у Данилова появится новый бренд и самые отважные туристы смогут провести ночь на нарах.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать