Даниил Корнилов – в проекте «Городского телеканала» «Неограниченные возможности»

Даниле Корнилову 16 лет. У него редкое врожденное заболевание – синдром Хауторама. Мальчик родился без пальчиков, но, в результате множественных операций, они были частично восстановлены.

Мы снимали Данила несколько дней, потому что у этого парня очень много интересов. Он активно занимается спортом, принимает участие в театральных постановках студии Областного центра творческой реабилитации инвалидов, является волонтером региональной общественной организации «Лицом к миру». Там мы, собственно, и познакомились, придя на занятия к детям с ограниченными возможностями. На мой вопрос «Почему ты приходишь сюда?», Данил ответил просто: «Мне нравится. Я испытываю чувство радости от того, что я сделал что-то нужное».

Профессия, которую для себя выбрал Даня, - педагог-дефектолог. Парень мечтает и во взрослой жизни помогать этим детям. Меня в свою очередь поразило, насколько нежно и трепетно относятся к юноше ребята.

Данил: «Потому что я их понимаю. Я понимаю, что они говорят, что они делают, почему они делают».

Признаюсь, занятия в организации «Лицом к миру» мне настолько понравились, что я сама с удовольствием приняла в них участие. Педагог Татьяна Чернышова, на помощь которой приходит Данил, умеет зарядить своим позитивом.

«Даня конечно удивительный. Когда мы начали первые наши занятия, я даже не знала, как этот мальчик будет работать, как он будет справляться с нашими заданиями, и что вообще от него ожидать. Но на самом деле с самых первых дней Даня – наш первый помощник. Я думаю, что это просто человек – полноценный, сильный, современный, который сам многое успел пережить в этой жизни и для него очень понятно, как помогать другим».

Несмотря на свой довольно юный возраст, Данил произвел на меня впечатление зрелого, умудренного опытом человека... слишком много пережил этот парень в своей жизни.

Я поинтересовалась у Данила, почему, на его взгляд, ребята-инвалиды не являются полноценными членами нашего общества

«А вы никогда не задавались тем вопросом, что может общество отгораживается от них? Общество не хочет их принять. Например, я учился в обычной школе. И меня в этой школе очень сильно доставали. Как раз из-за того, что я не такой, как все. Сначала я психовал, кидался на них, потом я ничего не говорил, потом просто не обращал внимания. Потом им надоело, что они не получают от меня ответной реакции, они начали со мной общаться, и началось совсем другое отношение ко мне».

Стремление все попробовать и все успеть для Дани – норма жизни. Не случайно на вопрос о самом радостном событии из детства, он ответил: это был выпускной в детском саду. Мальчик как можно скорее хотел вырасти и стать самостоятельным. Не могла не задать и другой вопрос: А самый больной момент твоего детства?

- Я таких стараюсь не запоминать.

- Они были?

- А куда же без них?

Мечта Дани – иметь свой собственный скутер, и, не удивляйтесь, он уже давно освоил даже мотоцикл. Ну а мы, конечно, с вашей помощью, подарили юноше свой подарок.

«Благодарю от души».


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать