Дань памяти – это не просто слова на митинге

Широко известная фраза русского полководца Александра Суворова, что война закончена только после того, как похоронен её последний солдат, уже давно стала девизом всех поисковиков. Правда, эти крылатые слова можно и продолжить: война заканчивается в истории ещё и тогда, когда родные погибших солдат знают, где те похоронены. Когда они могут прийти на могилы и оплакать павших.
Вместе с родными и близкими ярославцев, воевавших в 234-й Коммунистической дивизии, мне довелось побывать в Духовщинском районе Смоленской области, где сражалось это соединение. Два года назад «Северный край» уже писал о том, как при ремонте дороги на месте бывшей деревни Заречье строители наткнулись на останки советских солдат, лежавших в погребе давно исчезнувшей с лица земли избы. Поисковики из местного отряда «Комбат» подняли из этой ямы останки тридцати двух погибших воинов.
Заместитель командира отряда, бывший местный военком Александр Чернышов поработал в военных архивах и установил, что здесь вёл бои 1342-й стрелковый полк 234-й Ярославской Коммунистической дивизии. Сначала поисковикам удалось установить фамилии двух ярославских солдат – Павла Буина из Некрасовского района и Матвея Губкина – из Тутаевского. Спустя несколько месяцев по архив­ным данным установили имена ещё пятерых наших земляков, лежавших в этой «санитарной захоронке».
После публикации «Северного края» два года назад нашлись родственники погибших. И они приняли участие в торжественном захоронении останков. С тех пор поездки родных на место, где проливали кровь за освобождение Смоленщины наши земляки, стали доброй традицией.
В нынешнем году я на 9 Мая приехал в Духовщин­ский (во время войны – Пречистен­ский) район, в посёлок энергетиков Смоленской ГРЭС Озёрный, где на мемориальном кладбище в одной братской могиле лежат 269 солдат, обнаруженных во время Вахт памяти. Здесь же находятся и те, о которых мы говорили выше. Среди своих товарищей, имена которых установить пока не удалось.
Торжественные митинги, посвящённые павшим в Великой Отечественной войне, проходят там, где шли кровопролитные сражения, как-то душевнее, теплее, без помпезности и излишнего пафоса. Наверное, потому, что их участники пронизаны памятью земли, залитой кровью их предков. И неважно, коренные они смоляне или нет. Жители Озёрного исключением не стали. Подавляющее большинство из них приехало сюда из других областей России. Но чувство родства с павшими солдатами среди них сильно ещё и потому, что часть энергетиков ведёт свою родословную из Ивановской области. А как известно, 234-я дивизия укомплектовывалась не только призывниками из Ярославской, но и соседних областей.
К ярославцам здесь отношение особо тёплое. Здесь знают и помнят, что воины дивизии, сформированной на нашей малой родине, почти три года защищали Смоленскую землю. Когда приезжаешь на места бывших боёв и встречаешься с местными поисковиками, то каждый раз узнаёшь что-то новое из истории войны. Как правило, это «новое» не оказывается приятным...
Вот и сейчас Александр Чернышов открыл секрет, почему им удалось так легко установить имена наших погибших земляков. Бои на территории Духовщинского района шли страшные. В среднем за день погибало по 1200 человек. Даже во время рытья братской могилы в мемориальном парке в прошлом году доставали останки солдат…
Но «похоронки» отправлялись далеко не всем. Точнее, отправлялись избранным, тем, кто оказывался в начале того или иного списка. Что же касается остальных, то их имена оставались в недрах военных архивов с пометками, что боец такой-то похоронен там-то... И всё.
Почему это происходило? Конечно, можно сказать, что у писарей просто не хватало времени. Или таким образом официально скрывался масштаб огромных потерь. Но есть и ещё одно объяснение. Официально записывая погибших на поле брани солдат и командиров в «пропавшие без вести», тогдашнее руководство страны просто экономило деньги. В противном случае пришлось бы платить компенсации и пенсии семьям, потерявшим кормильца. Таким образом люди, честно пролившие кровь на глазах товарищей, не в окружении, не в плену, оказывались записанными в разряд чуть ли не предателей Родины. Известно, как относились тогда к «пропавшим без вести»...
Грустно писать эти строки, но нужно.
Когда дистанцируешься от торжественных мероприятий, приуроченных к «громким датам», начинаешь узнавать, что на «низовом уровне» увековечивание памяти наших солдат по-прежнему остаётся в руках энтузиастов, да и, как правило, осуществляется на их же средства...
На траурном митинге в Озёрном я познакомился с двумя местными поисковиками из отряда «Комбат» – Александ­ром Шураковым и Андреем Бурновым, имеющими тоже ивановские корни. Эти парни во время митинга скромно стояли в сторонке. В разговоре они мне сообщили, что все поисковые мероприятия они проводят за свой счёт. Почему?
Распоряжением федерального правительства сейчас поисковое движение должно поддерживать ДОСААФ. Однако практика показывает, что на местах эта оборонная организация сама едва сводит концы с концами. Может быть, имеет смысл правительству Ярославской области, предприятиям нашего региона подключиться к этому благородному делу? Снабдить всем необходимым отряд в десять человек – это не так уж и дорого. Тем более ярославцы уже и так оказывают шефскую помощь мемориалу посёлка Озёрный. Второй год правительство Ярославской области выделяет автобус для поездки родственников погибших солдат. В самом мемориале составляющей частью является огромных размеров гранитный валун, который подняли с помощью своей техники работники шинного завода.
Не будем сейчас обсуждать, почему ярославский городской поисковый отряд отправляется на Вахту памяти не в Смоленскую область, где лежат тысячи и тысячи погибших наших земляков, а в новгородские болота. Без сомнения, ребята делают святое дело. Но место, где за нашу Родину проливали кровь солдаты 234-й Ярославской дивизии, тоже забывать не следует...
Северный край
Поделиться
Комментировать