Что будет с центром «Содружество»?

На экстренное заседание собрался совет Ярославского отделения Ассамблеи народов России. Посмотрели новый фильм о своих буднях и праздниках, снятый к 1000-летию Ярославля и к десятилетию регионального отделения при продюсерской поддержке его культурно-делового центра «Содружество». Оценив фильм как предметное свидетельство того, что юбилей Ярославля ассамблея встречает не с пустыми руками, совет сосредоточился на теме, с искусством кино связанной разве что отдалённо, да и юбилейной её вряд ли назовёшь


Речь шла о судьбе самого центра – Дома дружбы народов. Под него, напомним, два года назад мэрия передала кинотеатр «Волга», давно требующий капитального ремонта, за годы рыночных реформ растерявший былой престиж первого экрана города. Как дела у новосёла? К проблеме, о которой не раз писал «Северный край» и особо актуальной в эти дни, возвращается наш корреспондент.
Что до фильма, то он дей­ствительно сделан и к месту, и ко времени. Слава Богу, не забываем, где живём. Не где-нибудь, а в наших краях зародилась российская государственность и сама многовековая традиция собирания вокруг стольного града земель и народов. Быть территорией национального согласия Ярославскому краю «по штату» положено.
Хроникальный сюжет и рассказывает о том, как на этом поприще совместными усилиями властей и ассамблеи такая репутация возникла и укреплялась. Главными героями фильма на равных стали народные таланты и депутатский корпус, актив национальных диаспор, а из тех, кто принимает решения – губернатор Сергей Вахруков и его заместитель Сергей Берёзкин, мэр Ярославля Виктор Волончунас и председатель попечительского совета отделения ассамблеи, заместитель мэра Валерий Величко.
Выездная сессия президиума Ассамблеи народов под председательством Рамазана Абдулатипова; конференции с обсуждением острых проблем ксенофобии; конгресс «Судьбы культур и языков России»; сдача после реконструкции соборной мечети, национальные праздники – авторы ничего не упустили. Документ!
Совсем иной коленкор – перспективы самого центра «Содружество». В январе 2008 года мэрия и губернатор области поддержали идею открытия в городе Дома дружбы народов. Правда, в программу 1000-летия Ярославля проект не вошёл, почему – понятно: бюджет не позволил. Под заверения о помощи инвесторов ассамблея взялась продвигать проект в жизнь своими силами. Мэрия оценила смелую инициативу, передала испытанному партнёру здание «Волги».
По договору безвозмездного пользования он принял на себя несколько обязательств. Одно из них – до конца того же 2008 года разработать и утвердить проект реконструкции бывшего кинотеатра с заменой кровли, инженерных сетей, киноустановки, с капитальным ремонтом зрительного зала, фойе и фасадов, с приспособлением здания и его зелёной зоны под универсальный культурно-деловой центр.
Фор-эскизный проект взял на себя сам председатель совета Нур-Эл Хасиев, инженер-строитель и дизайнер по профессии. В команду разработчиков вошли молодые питомцы архитектурно-строительного факультета техуниверситета. Экономическое обоснование проекта (с окупаемостью через пять лет) дали специалисты кафедры предпринимательства экономического факультета ЯрГУ имени П. Г. Демидова. Позади серьёзная работа, проект наконец-то на выходе.
До прошлой осени, когда центр закрыли на ремонт, люди ходили сюда на занятия «Школы дружбы народов», на благотворительные вечера для ветеранов Великой Отечественной, на курсы языков, в студию танца, в малый зал на кинопросмотры. Ходили, может быть, и не догадываясь, что живёт центр «Содружество» в долг, от ЧП до ЧП с протечками крыши, прорывами труб и батарей. Ремонт и содержание недвижимости председатель совета оплачивал из собственного кармана – за два года ушло на это семь миллионов рублей.
С ноября прошлого года вплотную начали ремонт первого этажа с частичной заменой инженерных сетей. Самые серьёзные трудности возникли по тому пункту договора безвозмездного пользования, где речь идёт о завершении реконструкции до 1 мая 2010 года. Оформление разрешительной документации и межевание земельного участка после подписания договора, вместо одного по нормативам, тянулось целых девять месяцев. А главное, на кризисных пере­путьях появились серьёзные проблемы у инвесторов, и поиск партнёров пришлось начинать заново.
В начале марта комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии вынес предписание о досрочном расторжении договора и об освобождении занимаемого помещения до 30 апреля. Предложила мэрия и альтернативный вариант: по планам Ассамблеи народов могло бы работать одно из муниципальных учреждений, например Дом культуры «Магистраль».
Обсудив предложение, ассамблея сделала вывод, что даже при самом благожелательном отношении к новшеству, например, той же «Магистрали», вряд ли удастся наладить дело по-настоящему. В программе развития центра «Содружество» воздушными замками, скорее всего, оказались бы и музей с библиотекой, и этнопарк с выставочными павильонами, и кабинеты для национально-культурных автономий – пока что тех из них, кто имеет свой угол, раз-два и обчёлся.
Всё это тщательно взвесив, совет регионального отделения Ассамблеи народов России решил обратиться к мэру лично – просить Виктора Владимировича о содействии в продлении сроков договора, а заодно и в поисках инвестора. Такое послание, подписанное членами совета, передано в канцелярию мэрии, копии направлены в областную Думу и муниципалитет.
Пока наша публикация готовилась к печати, офис регионального отделения Ассамблеи народов России на улице Чехова по предварительной договорённости об этом посетили заместитель мэра Валерий Величко и целая делегация депутатов городского муниципалитета. Захотели народные избранники из первых уст узнать о достижениях и тревогах ассамблеи. Расставались друзьями. Валерий Васильевич обрадовал всех неожиданной новостью: по его словам, мэрия решила, оставив за культурно-деловым центром «Содружество» здание бывшего кинотеатра «Волга», придать центру статус муниципального учреждения культуры. Решение, правда, пока устное. Предписание КУМИ «освободить помещение» до 1 мая остаётся в силе.
Северный край
Поделиться
Комментировать