Читать в Ярославле стали меньше

Пока в Некрасовской библиотеке идут горячие литературные споры, большинство проходит мимо. В зале много пустых мест. Здесь же, на книжной выставке – десятки ярославских книг, которые читали эти единицы. Издатели и библиотекари говорят: все потому, что время такое – переходное.


"Сейчас мы живем в условиях смены носителей: с бумажных переходим на электронные. В этих условиях книга уходит из обихода",- пояснил директор Ярославской областной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова Дмитрий Полознев
Действительно, в Америке электронных книг теперь продается больше бумажных. В России до этого по некоторым подсчетам лет десять, но многие уверены, что и нас это коснется. Библиотеки включились в борьбу за выживание. Создают электронные классы, где есть санкционированный доступ к крупным информационным ресурсам. Не каждый может подписаться на ист-вью например. Или сборник кандидатских диссертаций - дорого. Библиотека с помощью бюджета дает такую возможность читателям. Только и здесь их пока немного. Вопреки прогнозам большинство верно традиционной книге.
Но бумажные книги дороже электронных. Хорошая полиграфия затратна. И чтобы их продукцию покупали, издатели начинают экономить на бумаге, печати, корректорах. Как итог – низкопробные издания, которые не приносят эстетического удовольствия. И такие книги тоже не хотят покупать.
Круг замкнулся. Дешевые книги читать неприятно, качественные - хочется, но дорого Электронные – доступны, но неудобны. В итоге чтение сегодня - занятие для избранных. Государство пытается нести литературу в массы с помощью библиобусо-библиотек на колесах. Каждый из них хранит около ста книг и двухсот медиа-изданий. Но стоит все это богатство около 6-ти миллионов рублей. Для Ярославской области подобный библиомобиль - только мечта. А книжная культура, наверное, анахронизм.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать