Черный список от Форбс: Ярославская область на 17 месте

Ярославская область заняла 17 место в России в рейтинге опасных дорог. Из ЦФО хуже нас только владимирцы. Форбс составил черный список, используя официальную статистику МВД. Одними из критериев, которые учитывались, стало количество ДТП, смертность и качество дорожного полотна. Можно по-разному относится к подобным рейтингам, но, что касается состояния дорог, здесь нам пока похвастаться нечем. В настоящее время по постановлению Правительства области организована комплексная проверка, которая выявит самые "болевые" участки.


Оборудование специальной дорожной лаборатории позволяет оценить технические и геометрические параметры полотна, замерить коэффициент сцепления, правильность установки искусственных сооружений. Таких лабораторий на колесах у нас две. Их отправляют на самые ответственные участки.
В своей оценке инспектор весьма корректен. Ведь если посмотреть статистику, за 5 месяцев прошлого года произошло 210 ДТП, где сопутствующими причинами аварий стали неудовлетворительные дорожные условия. При этом 290 человек получили травмы. За аналогичный период 2010 – 150 ДТП и 205 пострадавших. Пока проверки в самом разгаре. Инспекторы будут проводить ревизию полотна до середины июня. Там, где есть серьезные претензии, сразу же составляют протоколы. Это в полной мере относится и к дорогам областного центра, которые уже сданы к 1000-летию.
Из последних примеров – провал участка на Московском проспекте в районе моста. Яму тут же засыпали гравием. Остается радоваться, что произошло это сейчас, а не, к примеру, 10 сентября.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать