Будущее за нами

29 ноября в ГАУ ЯО «Дворец молодежи» завершился VIII Молодёжный Форум Ярославской области. В рамках финального мероприятия состоялись выставка молодежных инициатив, работа тематических секций и Пленарное заседание Генеральной молодежной Ассамблеи.
На выставке молодежных инициатив свои достижения представили отделы по делам молодежи и социальные учреждения молодежи, общественные организации и объединения области. По итогам выставки по решению экспертной группы и путем народного голосования были определены лучшие выставочные модули. Информативность, оформление модулей и интерактивность стали критериями для оценки модулей экспертами. Победителем в этой номинации стало Управление по молодежной политике мэрии г. Ярославля.
В народном голосовании принимали участие все зарегистрированные посетители выставки. По итогам голосования оказалось, что больше всего голосов набрал выставочный модуль отдела культуры, молодежной политики и спорта Ярославского муниципального района. Стоит сказать, что модуль победителя, тематически оформленный под помещение, в котором ведутся ремонтные работы, выделялся на фоне остальных участников выставки. Улыбчивые и веселые активисты с большим желанием рассказывали об организации работы студенческих трудовых отрядов, загадывая загадки и награждая ответивших сладостями. Чистякову Анну, девушку в малярном костюме, не заметить было трудно. Как выяснилось, она из студенческого отряда «Студень», занимающегося ремонтом квартир ветеранов, школ, детских садов на волонтерской основе. "Недавно мы сделали ремонт в квартирах у пенсионеров, проживающих в поселках Михайловское и Лесные Поляны",- гордится Аня.- Мы всегда ищем тех, кому нужна наша помощь. Не сидим без дела, а придумываем проекты сами«. Опытный состав волонтеров делает свою работу качественно и в срок. «Конечно, это все потом отмечается в Личных книжках волонтера, и самые активные и позитивные награждаются», — делится девушка.
Не менее эффектно презентовали свою деятельность в сфере молодежной политики и другие участники выставки. Илья Веселов, высокий и подтянутый юноша в военной пилотке, гимнастерке и шароварах, рассказал нам об организации поисковой деятельности в Ярославской области. Оказалось, что рыбинский военно-патриотический клуб «Патриот» ведет поисковую деятельность в Туапсе, куда всем свои составом — 12 юношей и 2 девушки — выезжает каждый год.
«С членами клуба ведется военная подготовка, без этого — никуда. — рассказывает Илья. — Теорию и практику осваиваем на сборах, которые проходят в форме лагеря». «Очень важно знать и помнить прошлое, каски и автоматы солдатов Великой Отечественной войны — тому подтверждение», — делится молодой человек.
А вот активистки Адмиралтейства «Флотилия» из МОУ СОШ № 7 им. Ф. Ф. Ушакова г. Тутаева представляли свой модуль, что называется, в полном обмундировании: матросская тельняшка, штаны клеш, компас, штурвал... Разумова Елизавета и Домничева Светлана рассказали о том, что их «школа — это флотилия, и ей правит адмирал, которого выбирают каждый год учащиеся 2-11 классов тайным голосованием. Каждый класс — это корабль, корабли объединяются в эскадры, а эскадры, в свою очередь, — в целый флот». Так, школьная общественная организация названа в честь знаменитого русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова, а адмирал — «высшее лицо, который координирует работу различных групп по направлениям, так называемых штабов».
Директор социального агентства молодежи «Стимул» Переславского муниципального района Миниханова А. М., рассказывая нам о деятельности учреждения, поделилась успехами своего района в реализации молодежной политики: «Мы выиграли федеральный грант на реализацию проекта „Право на успех“, заняв 50 место из 625! В следующем году будем его реализовывать. — делится директор. — Он направлен на детей, оказавшихся в опасном социальном положении, без попечения родителей». «На базе нашего учреждения создана школа приемных родителей, развито консультативное направление (юрист объясняет детям из коррекционных школ-интернатов их права и обязанности)... Это одно из наших приоритетных направлений работы», — заключает Александра Михайловна.
Официальное открытие финального мероприятия Форума было положено приветственным словом заместителя губернатора Ярославской области В. Г. Костиным, поблагодарившим собравшихся молодых людей за то, что они «делают для развития Ярославской области, ведь это очень серьезная и ответственная жизненная позиция».
Второе напутственное слово принадлежало Председателю Ярославской областной Думы В. В. Рогоцкому. «Молодежь — будущее нашей страны, у нее есть страсть, желание, риск, мощь...То развитие, которое получила страна, будет продолжено, и, в первую очередь, в сфере молодежной политики», — заверил Виктор Викторович.
Работа 4 тематических секций продолжила завершающий день VIII Молодежного форума. На состоявшихся семинарах участники Форума общались, задавали интересующие вопросы, вырабатывали пути решения проблем, возникающих в профессиональной практике.
Завершало финальное мероприятие Форума заседание Генеральной молодежной Ассамблеи Ярославской области. Диалоговая площадка для субъектов общественной молодежной политики собрала 115 объединений из 16 муниципальных районов и городских округов региона.
Председатель Президиума ГМА В. В. Ермолов в своем докладе о деятельности ГМА за 2010-2011 годы подвел основные итоги деятельности органа за последний год. «Мы начали выстраивать связи между ГМА и теми организациями и объединениями, которые работают в муниципальных образованиях. Мы не прошли весь путь, мы только начали искать пути решения... Мы начали по-нормальному информационно взаимодействовать в плане горизонтальной связи. Наша задача — скоординировать работу так, чтобы общественные организации обладали способностью общаться между собой: в методическом плане, в технологическом плане, в поиске партнеров, в доступе к недостающим ресурсам. Это мы тоже начали делать...Также начали выстраивать и вертикальные информационные связи. Поскольку ГМА — все-таки диалоговая информационная площадка, информацию о государственной власти мы доводим до специалистов на местах. Мы развиваем это направление, мы знаем, как это делать, а это главный итог. Начали и так называемую „пропаганду общественной деятельности“. Общественные организации в муниципальных районах замыкаются на уровне достигнутого, они не видят дальнейшего развития. Наша задача — сделать так, чтобы они увидели, зачем им нужно дальнейшее расширение диапазона программных проектов». «Наша миссия в том,  чтобы каждый молодой человек на территории региона знал, если у него лежит душа к общественный деятельности, куда он может пойти, чтобы приложить свои усилия... В будущем году планируем расширять эти направления», — подытожил Ермолов.
Как известно, ГМА была учреждена на VI Молодежном Форуме Ярославской области. За время своего существования она качественно изменилась. По словам Председателя Президиума ГМА В. В. Ермолова, «на VI Форуме это казалось экспериментом, на VII Форуме это был уже итог с определенными результатами, пускай даже, они не всем нравились, на VIII Форуме стало ясно, что мы движемся в верном направлении...Если раньше ГМА была уделом энтузиастов, то сейчас она — удел команды».
Есть и перспективы развития Генеральной молодежной Ассамблеи. «В первую очередь это расширение участников с точки зрения не больших общественных организаций, а муниципальных общественных объединений. Сейчас необходимо выйти на уровень, когда будет не только, что называется, престижно, а и выгодно для каждой, пусть даже самой маленькой, общественной организации, подавать заявку на участие в ГМА», — поделился Василий Владимирович.
Интерактивный характер заседания позволил его участникам задать наболевшие вопросы: кадровая проблема в молодежной политике, нехватка ресурсов для проведения молодежных мероприятий — эти и другие важные вопросы решались на общем собрании делегатов от общественных молодежных и детских общественных объединений.
На собрании был утвержден состав Президиума Генеральной молодежной Ассамблеи Ярославской области на 2011-2012 годы. В него вошли В. Ермолов, Е. Ясюченя, О. Правдухина, Т. Хватова, А. Левит, О. Разумова, С. Тихомирова, И. Морозов, И. Новиков. Предложения расширить количество членов Президиума не были поддержаны большинством.
Итогом проведения заседания Генеральной молодежной Ассамблеи стало принятие резолюции.
Поделиться
Комментировать