Борисоглебцы готовятся к юбилею

В 2013 году эстафету юбилеев от Ярославля и Ростова Великого примет посёлок Борисоглебский – ему исполнится 650 лет. Своё летоисчисление он ведёт с даты основания Борисоглеб­ского монастыря в 1363 году.

По инициативе главы Борисоглебского района Виктора Почернина подготовка к торжествам уже началась. Виктор Дмитриевич направил обращение к губернатору Ярославской области с просьбой о придании юбилею статуса областного.
По запросу администрации района из государственного музея-заповедника «Ростов­ский кремль» была получена историческая справка об основании монастыря, где указано, что «факт основания в 1363 году Борисо-Глебского, что на Устье, мужского монастыря монахами Фёдором и Павлом с благословения преподобного Сергия Радонежского общепризнан историками и не подвергается сомнению».
Разработана концепция подготовки к празднованию знаменательной даты, состоялось два заседания районной комиссии, где с учётом поступивших предложений был сформирован проект плана мероприятий по подготовке к проведению юбилея.
Закончены проектирование газопровода, который свяжет Борисоглеб с войсковой частью № 9804, и ремонт дороги Сельники – Красный Октябрь, реконструируются здание типографии и памятник погибшим воинам. Разрабатывается генеральная схема очистки и благоустройства территории Борисоглебского района, начаты работы по переводу всех котельных, принадлежащих учреждениям социальной сферы, на природный газ. Всего в проект плана включено 113 пунктов. Стоимость подготовительных мероприятий – 2,6 миллиарда рублей.
Северный край
Поделиться
Комментировать