Более тысячи контрафактных дисков изъято в областном центре

Операция "Пират". Во время очередного рейда в торговых центрах Ярославля сотрудники полиции обнаружили более тысячи контрафактных дисков.
Сначала здесь побывали активисты молодежного антикоррупционного комитета. В торговых центрах Фрунзенского, Заволжского и Дзержинского районов они заметили внешне контрафактные диски и обратились в полицию.
"С сотрудниками полиции приезжали на точки, обсматривали, и те диски, которые на вид контрафактные – они изымались, опечатывались и отправлялись на экспертизу", - рассказывает Михаил Волхонский.
Теперь все изъятые диски подвергнутся тщательной проверке. Причем не только по внешним признакам. Например, оперативники говорят - все диски из серии "пять в одном" изначально пиратские. Их должны уничтожить. Что грозит продавцам - вопрос еще не решенный.
"В настоящий момент сотрудниками полиции проводится проверка, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления. Статья 146, нарушение авторского права. Ведется расследование", - сообщил начальник отдела информации УВД по Ярославской области Александр Шиханов.
Максимальная санкция, предусмотренная законом за контрафакт - 2 года лишения свободы или штраф 200 тысяч рублей. Что касается покупателя, то копеечная экономия вряд ли компенсирует испорченное настроение от просмотра некачественного видео. Кстати, отличить диск лицензионный от пиратского по внешним признакам не так уж и трудно. Лицензия на диске впечатана в специально отведенное для этого место. Цифры на диске и коробке должны совпадать. Надписи читаться четко. Так что отличить контрафактное изделие от лицензионного сможет даже школьник.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать