Боль русской деревни

На днях группа ярославских аграриев встретилась в Москве со знаменитым русским режиссером Никитой Михалковым. Ярославцы, а среди них были известные у нас фермеры Александр Пономарев из Пошехонья, Андрей Ветров из Первомайского района, руководитель областной Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР) Василий Егоров. Они рассказали ему о проблемах сельских жителей, трудностях жизни крестьян, передали сотни фотографий, свидетельствующих о разрухе и запустении ярославского села, передали также несколько номеров «Золотого кольца» с публикациями на сей счет.

Никите Сергеевичу эти проблемы близки и интересны. Недавно он снял документальный фильм «Чужая земля». Это попытка известного мастера разобраться, что ожидает страну, где земля стала чужой, где она стоит ненужная и пустая. За последние 25 лет русская деревня изменилась до неузнаваемости, десятки тысяч многонаселенных сел и деревень стерты с карты, превратились в заросшие буреломы, изуродованные пустыри.


У наших соседей в Костромской области - а фильмы в основном о них - треть населенных пунктов стали практически вымершими. Специалисты говорят, что все деревни Нечерноземья, где сейчас живет меньше 50 человек, исчезнут уже через 15 лет.


Почему десятки тысяч молодых вынуждены бросать родительские дома и бежать в город. Что происходит с селом, где 20 лет назад закрыли роддом, 15 лет назад - детский сад, потом школу и сейчас там доживают лишь несколько старух.


Фильм «Чужая земля» - и о тех подвижниках, которые бьются, чтобы сохранить свою деревню, поднять хозяйство, возродить традиционный русский быт.


В общем разговор с кинорежиссером вышел у наших земляков горячим. А произошла эта встреча в столице на конференции, посвященной 25 Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, которое будут отмечать в следующем году.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать