Боец Рената

Ярославна Рената Еремеева осенью поедет в Италию защищать честь России на чемпионате мира по парикмахерскому искусству
Мама – парикмахер, папа – тренер по единоборствам. Дочка с юных лет буквально разрывалась в своем стремлении быть похожей на обоих родителей. В детстве стригла кукол, а потом отрабатывала на них приемы самбо. В школьные годы на соревнованиях по борьбе, бросая на ковер противника значительно крупнее себя, успевала заметить, какая у него стрижка и прическа. В конце концов мамино влияние победило, и Рената стала парикмахером, но!.. Специализирующимся на мужской моде. А перенятое у отца стремление бороться и побеждать помогает ей успешно выступать на профессиональных турнирах российского и международного уровня.
Бойфренд уснул в мойке
Считается, что мужская модная стрижка и прическа в разнообразии и исполнении безоговорочно проигрывает женской. Стоит парикмахеру поддаться этой иллюзии – он и глазом не успеет моргнуть, как работа превратится в рутину. А это профессиональное фиаско: если творец и фантазер в тебе умер, можешь отправляться стричь собак.
– С самого начала я воспринимала свою профессию как спорт, в котором нужно постоянно улучшать собственные достижения, на пике эмоций бороться за время и результат. Отсюда стремление учиться, тренироваться и расти, расти, расти, – признается Рената Еремеева.
Ее наставницами в техникуме бытового сервиса были завоевавшие «золото» и «серебро» чемпионата мира по парикмахерскому искусству Светлана Смагина и Наталья Пахомова. Неудивительно, что уже в 19 лет их ученица легко обошла всех соперников на региональном конкурсе виртуозов расчески и ножниц, а еще через год отправилась на свои первые соревнования международного уровня – открытый чемпионат Северной столицы. В качестве модели в Санкт-Петербург поехал ее бойфренд Александр.
– Когда мы познакомились с Сашей, он носил длинные волосы, которые обычно заплетал в косичку, – вспоминает Рената. – Согласившись стать моей моделью, бедняга не знал, на что идет. Я укоротила, высветлила и распрямила его кудрявые волосы. После этого ему пришлось дни напролет, не шевелясь, сидеть в кресле с конвертиками из фольги на голове, стоически перенося ненавистный парням длительный процесс поэтапного окрашивания роскошной шевелюры, париться в защищающем одежду от красителей пеньюаре, терпеть бесчисленные эксперименты с укладкой прически.
Но чего не сделаешь ради любимой! Вот и в Питере, где ярославцы остановились на съемной квартире, накануне соревнований пара не спала всю ночь. Рената прилежно перекрашивала Сашины волосы под задуманную прическу: темный корень, ярко-красная с медным оттенком середина и белые кончики. В теплом рассеянном свете люстр небольшого уютного помещения голова модели казалась буквально золотой. А на следующий день в огромном зале Экспоцентра при естественном освещении цвета потускнели, стали какими-то блеклыми, невыразительными.
– Я вообще-то человек хладнокровный. Даже сдавая ЕГЭ, не очень нервничала. А тут поначалу запаниковала, – делится своими прошлыми переживаниями Рената.
Усилием воли взяла себя в руки. «Еще не все потеряно», – решила мысленно и, выбежав из зала, под проливным дождем ринулась ловить такси. Кометой слетав на квартиру за краской и фольгой, девушка принялась красить Сашины волосы заново, причем ее друг так устал от бессонной ночи и бурных переживаний, что сон сморил его прямо в мойке.
Лавры победителей они в тот день не снискали, но отбор на чемпионат России прошли. Еще важнее, что Ренату отметил и похвалил («Молодец, боец!») креативный директор мужской секции Всемирной организации парикмахеров Владимир Гарус, легенда и гордость профессионального сообщества, уникальный мужской мастер с почти полувековым стажем. Вскоре он, тренер сборной страны по парикмахерскому искусству, стал и ее тренером.
– Владимир Михайлович – очень творческий человек, настоящий художник. Диву даешься, как в его голове рождаются такие яркие эпатажные идеи – из космоса их ему транслируют что ли? – восхищается молодой ярославский мастер. – Здорово, что такой высокий профессионал передает нам свои знания и опыт.
Все дороги ведут в Милан
Сегодня на пике моды мужская прическа а-ля Элвис Пресли, основа которой – пышные волосы, уложенные в кок. Именно такую форму выбрала ярославна для недавнего дебюта на европейском турнире по парикмахерскому искусству. Причем, жалея своего возлюбленного, она решила креативить не на живой модели, а на болванке.
Сейчас все больше парикмахеров используют для выступлений на крупных соревнованиях «полуманекены» (голова и торс) с густыми-прегустыми, абсолютно прямыми и жесткими волосами, которые по структуре близки к человеческим, хотя изготовлены из шерсти горных козлов. Окрашивающие гели для волос лучше всего ложатся на абсолютно белые пряди, поэтому искусственные модели – сплошь голубоглазые блондины и писаные красавцы. Но парикмахеры в первую очередь ценят в них не внешность, а покладистый характер. Покрась такого хоть в изумрудный цвет – он не станет отбиваться с воплями: «Как я в таком виде по улице пойду!». Участницы состязаний дают своим безропотным помощникам звучные имена: Вольдемар, Юхан или, того пуще, Лукас, шьют им костюмчики, подбирают украшения и делают подиумный макияж – все как у людей.
– Мужская прическа – одна из самых сложных и трудоемких в плане окрашивания волос. Сейчас на крупных турнирах парикмахеры используют очень яркие цвета, переходящие один в другой, потом в третий, – объясняет Рената.
Например, на открытом Кубке Европы у нее получилась растяжка насыщенного изумрудного цвета. Старалась создать цветовую волну от синего к желтому и получила в центре ее удивительный оттенок молодой весенней зелени.
– Правда, я малость перестаралась, и в итоге моя модель стала слегка смахивать на волнистого попугайчика, – смеется моя визави.
Конечно, турнирные прически – не для обыденной жизни, но какие-то их элементы вполне «носибельны».
Завоевав «серебро» европейского первенства, ярославна получила право представлять Россию на чемпионате мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей, который пройдет в октябре этого года в Милане. Помимо нее в российскую сборную от нашего региона вошли Ксения Емельянова и Наталия Морозова, и сейчас у мастеров – горячий сезон предстартовых тренировок.
Мечта дорогого стоит
– Участие в крупнейших турнирах для меня, конечно же, накладно. Я в долгах как в шелках, и не один месяц понадобится, чтобы их вернуть, – глаза Ренаты слегка подернулись грустью. – Но подняться до высот профессионального мастерства – это моя мечта, и она дорогого стоит.
С ее оригинальным видением модного образа и ярким авторским стилем в работе уже сейчас ей ничего не стоит добавить привлекательности практически любому мужчине. Посредством одной только стрижки и укладки она может зрительно изменить форму лица, сделать его выразительнее, мужественнее и даже моложе. Но ей хочется чего-то большего, чего-то запредельного.
На то она и мастер. На то и боец.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать