Благодарны за талант и мужество

Всё готово к тому, чтобы в первый день лета состоялось в Гаврилов-Яме это важное для всего города событие. Годину ухода из жизни почётного гражданина города поэта Людмилы Николаевой гаврилов-ямцы при поддержке администрации города отмечают установкой мемориальной доски на доме, где она жила.
Стихи Николаевой, поэта от Бога, любил, можно сказать, весь город. Это ей принадлежит текст песни «Районный городок – моя жар-птица», которую земляки Николаевой считают «неофициальным гимном города». Сборник её избранного «Надежда» недаром называют народным изданием: литобъединение Татьяны Соломатиной «Серебряная лира» пустило шапку по кругу, добровольными помощниками издателей тома (в нём 320 стихотворений!) стали Пенсионный фонд и местная больница, администрации города и района, учителя школ, воспитатели дет­ских садов, индивидуальные предприниматели.
И эта книга, вышедшая в прошлом году, и почётное гражданство Людмилы Николаевой, и мемориальная доска на фасаде её дома – всё это знаки признательности за её талант и мужество. В шесть лет Людмила заболела полио­миелитом, врачи долго не могли поставить точный диагноз, недуг стал неизлечимым. Она многие годы не выходила из дома, спасала душу общением с друзьями и стихами, полными удивления перед жизнью и мужества жить.
Северный край
Поделиться
Комментировать