Безобразный «вернисаж»

Такой «вернисаж» устроили на одной из ярославских улиц в центре города – Угличской – неизвестные «живописцы».
Их художества далеки от возвышенных целей искусства. И беззаботной мальчишеской забавой эти намеренно расписанные только двумя цветами – красным и чёрным – граффити тоже не назовёшь. Чувствуется твёрдая рука не мальчика, но мужа. Причём, как нетрудно предположить, кисти и краску взяли в руки не одна, а две, вставшие друг против друга лоб в лоб команды.
Тот (или те), кто для выражения своих воинственных амбиций выбрал цвет свастики – чёрный, украсив ею пятиконечную красную звезду, не скрывает, в кого нацелен наглый агрессивный выпад – скинхеды «хачами» называют выходцев с Кавказа.
– Кощунственный текст, утверждающий, что убивать «ненаших» – это весело, подпадает под статью 282 Уголовного кодекса РФ о возбуждении национальной и религиозной розни, – прокомментировал намалёванное на ограде бывшего завода топливной аппаратуры член совета регионального отделения Ассамблеи народов России и общественной палаты Ярославской области социолог Борис Колодиж. – Мы уже дали знать об этом отделу по борьбе с экстремизмом УВД области.
Двух мнений о том, что делать с подобными «вернисажами» по здравому смыслу, нет и быть не может. «Давно надо смыть это безобразие», – услышала от прохожих рейдовая бригада совета ассамблеи, приехавшая на Угличскую для фотофиксации «художеств». После визита в отдел по борьбе с экстремизмом члены совета намерены без посторонней помощи немедленно выполнить просьбу горожан.

Северный Край
Поделиться
Комментировать