Бесценные уроки бабушки Вали

Валентина Васильевна Гордеева всю свою жизнь прожила в Пречистом – центре Первомайского района. Ровесники её вспоминают, что ещё в школе проявился у неё особенный характер – отличницы. Даже внешне была очень заметная – серьёзное личико, тёмные брови-стрелки, тугие косички. А какой почерк был у тогдашней Вали Дундиной – бедные тетрадки военного времени хоть на выставку. Училась отлично.
С детских лет она страстно любила село Пречистое, свою малую родину деревню Корытово, всю здешнюю округу и людей, населявших раньше её или живущих сейчас рядом.
Не случайно так увлеклась она краеведением – вся история здешних мест стала смыслом её жизни. Никто лучше Валентины Гордеевой не знал все её этапы. Валентина Васильевна неутомимо разыскивала следы прошлого пречистенской округи, новых и новых героев. Она была тесно связана с Пречистенской библиотекой, участвовала во всех её мероприятиях. На традиционные краеведческие конференции приходила в старинном русском наряде, и тогда участники встреч заслушивались её рассказами, её песнями.
Каждая встреча с ней была для односельчан открытием ещё одной страницы истории родного края. А на 100-летие Первомайского района Валентина Васильевна подарила библиотеке удивительную книгу – прижизненное издание стихов Николая Некрасова. Была она постоянным автором местной газеты, её статьи появлялись и в «Северном крае», и в центральных журналах.
И когда два года назад не стало краеведа Гордеевой, Пречистенская библиотека в память о ней подготовила и выпустила книгу её статей и рассказов «Уроки бабушки Вали». В ней рассказы о военном детстве, о декабристе А. Одоевском, о коммунисте
В. Аристархове, убитом врагами советской власти, о приезде маршала С. Буденного в село и параде сибирских кавалеристов, остановившихся здесь перед отправкой на фронт, об истории местного храма на Поповой горе.
Сборник разослали всем восемнадцати библиотекам района, дарили читателям и землякам. Тиража не хватило – пришлось удвоить его.
Уроки её остаются такими важными для пречистенцев, эти уроки вечные – как любить свой край, как помнить его патриотов, как искать и находить всё новые секреты родной земли.
 Северный край
Поделиться
Комментировать