Беречь Отчизну – долг и честь

Со 2 по 7 апреля в регионе проходит патриотическая акция «Беречь Отчизну – долг и честь», посвящённая 500-летию регулярной охраны границ Российского государства.
3 апреля делегацию управления пограничной службы РФ, которую возглавил начальник управления воспитательной работы пограничной службы ФСБ России генерал-майор Сергей Меркотун, принял губернатор Сергей Вахруков.
– Для Ярославской земли акция «Беречь Отчизну – долг и честь» – это очень важное мероприятие, – отметил глава региона. – Ведь у нас в области, в Борисоглебском районе, располагается учебный центр пограничной службы, который поставляет отличные кадры для охраны рубежей страны. Именно наша земля – один из центров создания российской государственности и православия. Отсюда 400 лет назад войска Минина и Пожарского отправились защищать Москву от иноземных интервентов, в войне 1812 года ярославцы тоже сыграли значительную роль. К сожалению, в последнее время интерес к защите Отечества у молодёжи снижается, и стратегическая задача правительства Ярославской области – изменить это, – подчеркнул губернатор.
Сергей Меркотун сообщил, что в ходе акции представители делегации проведут несколько встреч со школьниками. Для жителей региона выступит ансамбль пограничных войск ФСБ России, который даст несколько концертов. Также все желающие смогут посетить выставку пограничного музея, познакомиться с книгами издательства «Граница», посмотреть тематические видеофильмы.
Северный край
Поделиться
Комментировать