АВТОРУ ПЕРЕСЛАВСКОГО ГИМНА - 70

4 октября одному из самых любимых поэтов Переславля Анне Нелюбовой исполняется 70 лет. ДО ПЯТИДЕСЯТИ лет Анечка, как до сих пор называют ее друзья, только в страшном сне могла себе представить, что когда-то будет писать стихи. Ее интересы и работа лежали совсем в другой плоскости. Она летала на спортивных самолетах, лихо гоняла на мотоцикле, преподавала в автошколе, крутила баранку в первом московском таксопарке и среди тысяч столичных таксистов-мужчин была едва ли не единственной женщиной. И поэзия интересовала ее не более, чем прошлогодний снег.
Но страшный диагноз столичных врачей, не оставивший ей почти никаких шансов выжить, заставил ее круто изменить жизнь и перебраться из московской квартиры в скромный деревянный домишко на окраине Переславля. И здесь, на Переславской земле, к ней пришли первые поэтические строчки. И искренняя любовь читателей. В лихие девяностые годы ее стихи, полные света, оптимизма, любви к Переславлю и его людям, стали для многих переславцев глотком чистого свежего воздуха. И даже безносая дама с косой, пораженная ее силой духа, жизнелюбием, талантом и умением бесстрашно и с достоинством держать удары судьбы, вынуждена была уйти с домашнего порога новоявленной поэтессы.     
Сегодня Анна Нелюбова - автор четырех поэтических сборников и гимна Переславля. К сожалению, три года назад она уехала из города, но переславцы не забыли ее, а строчки ее стихов «Переславль для меня поет малым колоколом России» и сегодня украшают стены некоторых учебных заведений города.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать