Автобусы на Толгу

Специально в Толгин день городские власти устраивают дополнительные рейсы автобусов , которые доставят верующих в Свято-Введенскую Толгскую обитель. 20 и 21 августа маршрут №21-т продлен непосредственно до стен монастыря. Это бывает только один раз в год на Толгин день.


Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской Епархии, во все остальные дни года верующие и паломники должны пройти три километра от автодороги, чтобы попасть в обитель. Для многих жителей Ярославля вопрос , как добраться до Толги не в день торжества, стоит очень остро. И пока он никак не решается. Только в день празднования явления иконы Божией Матери Толгской эта проблема снята с повестки дня.


Толгин день за последние годы стал не только сугубо церковным праздником, но и днем торжества всей Ярославской земли. 21 августа Церковь совершает празднование Толгской иконе Божией Матери.
Почти семь столетий прошло с того благословенного августовского дня в 1314 году, когда епископу Ростовскому и Ярославскому Прохору во время его путешествия по Волге ночью явилась икона Божией Матери в сиянии неизреченного света, стоящая на воздухе над лесом в месте впадения притока Толги в Волгу.
Сегодня, 19 августа, В праздник Преображения Господня, по завершению Божественной литургии и освящение плодов, которые в большей степени выращены на монастырских огородах и в садах, в Толгском монастыре ведутся работы по подготовки к празднику. Цветами украшается алтарь, готовятся дорожки, выпекаются пирожки, заготавливается квас.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать