Анатолий Лисицын: «Восстановлен участок «Русского некрополя» в Белграде»

Завершено восстановление первого участка русского кладбища в Белграде, на котором расположены могилы 190 российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. На очереди – еще три участка с более чем 600 могилами.

Об этом сообщил член Совета Федерации РФ от Ярославской областной Думы Анатолий Лисицын, входящий в комитет Совета Федерации по международным делам.


В числе важнейших своих задач сенатор назвал увековечивание памяти русских солдат и офицеров, участвовавших в сражениях Первой мировой войны. С этой целью Фонд Анатолия Лисицына уже несколько лет ведет проекты по восстановлению воинских мемориалов и захоронений в Сербии и на Западной Украине.


Восстановление первого участка русских захоронений на кладбище «Ново Гробле» в Белграде стало возможно благодаря финансовой помощи ОАО «Газпромнефть». Сейчас Фонд Анатолия Лисицына уже подготовил проектную документацию на оставшиеся три участка и реставрацию часовни. Часть денег по указанию главы государства, как рассказал Анатолий Лисицын, перечислила на эти цели организация «Россотрудничество», остальную сумму в размере 3 миллионов евро придется искать у меценатов.


– Это чрезвычайно важная задача – увековечивание памяти более трех миллионов российских солдат, погибших в годы Первой мировой войны на полях сражений в Европе. Я отметил, что пока этой войны нет в нашей истории. Нет даже места, где можно было бы положить цветы в память о погибших. Побывав в тех местах, где на Западной Украине нашли последний приют наши доблестные воины, я увидел заброшенные, полуразрушенные могилы. Их уже трудно назвать захоронениями. Тысячи и тысячи непогребенных останков наших предков, разбитые надгробья, поваленные на землю кресты с русскими, написанными через «ять» именами – так выглядел еще недавно русский участок кладбища «Ново Гробле» в Белграде. А это ведь самое крупное в Европе захоронение Первой мировой войны, где только одних генералов царской армии захоронено 124 человека. Мы этот проект ведем совместно с «Единой Россией» и Единой партией Сербии. Президент России Владимир Путин полностью поддержал меня. Он отметил: «Я был во Франции, где мы памятник устанавливали русским солдатам, воевавшим во Франции, и ветераны тогда вспоминали, как победители шли по центру Парижа, а наши воины, которые героически сражались на фронтах Первой мировой войны, стояли в стороне и плакали. Эта несправедливость должна быть ликвидирована, я полностью с вами согласен», – вспомнил Анатолий Лисицын обсуждение в июле этого года в Совете Федерации с участием Владимира Путина.


Анатолий Лисицын отметил также, что его фонд продолжит работу по приведению в порядок захоронений на Западной Украине. На эти цели компания «ТНК – BP» выделила 100 тысяч евро на 2013 год.


Кстати


В октябре этого года Госдума одобрила внесенный Анатолием Лисицыным законопроект об установлении в России даты 1 августа как Дня памяти российских солдат, погибших в Первой мировой войне. Причем единогласно. Скоро предстоит второе чтение. А в дни, когда законопроект будет рассматриваться в Совете Федерации, там откроется выставка историко-патриотических проектов Фонда Анатолия Лисицына. Отметим, что в августе в Музее истории города Ярославля прошла выставка «Непо100ронняя война. 1914 – 1918». На ней были представлены международные проекты «Долг Отечества» и «Память Отечества».


Ярославский регион


Поделиться
Комментировать