Александр Князьков: «Казачье движение в регионе должно шириться»

27 ноября председатель регионального Правительства Александр Князьков провел заседание рабочей группы при комиссии ЦФО при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области.
– Как вы знаете, Президентом страны принята Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года, – обратился к членам рабочей группы Александр Князьков. – С целью реализации данной стратегии на территории Ярославской области был разработан план мероприятий на 2014 – 2016 годы, который прошел необходимые согласования в регионе и сейчас находится на утверждении в ЦФО. Сегодня нам предстоит решить, какие мероприятия нужно будет провести в первоочередном порядке, чтобы казачье движение нашло большую поддержку и в его ряды стали вливаться жители области.
В Ярославской области в настоящее время насчитывается около 450 казаков. В девяти муниципальных районах и городских поселениях региона зарегистрированы казачьи общества. Главам данных территорий рекомендовано оказывать возможную помощь казачьим объединениям – в приобретении форменной одежды, в выделении помещений под штабы и спортивные залы, в обеспечении транспортом, в подготовке документов для включения в Госреестр казачьих обществ и пр. О том, как ведется эта работа в Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском, рассказали представители городских администраций и атаманы городских обществ. Особое внимание было уделено созданию казачьих кадетских классов. Такие пока существуют только в Ярославле в школах №40 и 46. В Рыбинске и Переславле ведется подготовительная работа.
Также на заседании рассмотрели возможность проведения летом казачьего детского лагеря. Департаменту образования области поручено дополнительно проработать этот вопрос.
Чтобы обеспечить системную помощь казачьему движению, в регионе разрабатывается программа «Государственная поддержка развития российского казачества на территории Ярославской области» на 2015 – 2017 годы.
В свою очередь, казаки активно включаются в общественную жизнь региона, участвуют в обеспечении порядка при проведении крупных мероприятий. Как рассказал атаман ярославского отдельского казачьего общества «Центральное казачье войско» Сергей Розов, в прошедшем году казаки несли охрану на торжествах по случаю 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и 700-летия Толгской обители, а также во время крестных ходов, на днях городов и поселений.
Сейчас казаки готовят мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Будут участвовать в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, в антинаркотических кампаниях и спортивных состязаниях.​
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать