800 радиоконтактов установили ярославцы в Антарктиде

190 лет назад была открыта Антарктида. Этот юбилей празднуют и ярославцы. Прежде всего те, кто находится на станции "Новолазаревская" в составе российской антарктической экспедиции. На зимовке наши земляки общаются со всем миром. Они наладили в Антарктиде работу любительской радиостанции, на связь с которой вышли уже около восьмисот человек со всех континентов планеты. Каждому, кто установил радиоконтакт с Антарктидой, мэрия Ярославля высылает карточку, подтверждающую эту связь.


На ней - информация о тысячелетии нашего города. Таким образом о юбилее узнают во многих странах. А сами ярославские полярники, уже готовят чемоданы - через три месяца они вернутся домой.
Геннадий Плющ, главный специалист управления инвестиционной деятельности и подготовки к тысячелетию мэрии Ярославля: «У нас переход идет на лето, у них - на зиму. И наши ребята, а их там шесть человек, уже заканчивают зимовку и с радостью готовы к возвращению домой. "Академик Федоров" за ними пошел и вместе с ним, с кораблем, они прибудут в Санкт-Петербург в середине мая. Но я знаю, что один из них так хочет домой, что, наверное, полетит из Кейптауна на самолете. Правда, дорогое удовольствие, но, тем не менее, так рвется он к своей семье».
ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕКАНАЛ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать