70 жалоб от заключенных проверила ярославская комиссия по соблюдения прав человека

Ярославская общественная наблюдательная комиссия по обеспечению контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания подвела итоги своей работы. Комиссия контролирует соблюдение прав человека в 7 исправительных колониях (две из которых для лечения туберкулёзно- и душевнобольных), 2 следственных изоляторах, 2 колонии поселения, 17 изоляторов временного содержания, спецприёмник УМВД, гарнизонную гауптвахту и специальную школу закрытого типа департамента образования (закрыта в августе 2011 года).
Проведено 39 плановых проверок с выездом в исправительные колонии (ИК), следственные изоляторы (СИЗО), изоляторы временного содержания (ИВС) и 10 внеплановых экстренных внеплановых проверок.
По итогам проверок подготовлено 42 представления в прокуратуру, УФСИН, УМВД и департамент образования.
Проверено более 70 письменных жалоб и заявлений осужденных и заключенных под стражу о нарушениях прав человека.
Принято на личном приёме в учреждениях 123 осужденных и заключённых под стражу.
Принято родственников и других граждан на личном приёме в комиссии 81 человек.
Подготовлено и опубликовано 9 материалов о работе ОНК по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в средствах массовой информации.
Совместно с фондом «Милосердие и здоровье» при посещении в СИЗО несовершеннолетних и женщин подарено 600 томов новых книг, спортивный инвентарь и оборудование. В ИК - 2 передано около 4 тысяч книг для библиотеки.
Членами ОНК оказана помощь в проведении ряда массовых мероприятий в ИК (концерты духовной музыки, ансамбля ветеранов афганской войны, спортивных мероприятий).
Оказывается через спонсоров материальная помощь в ремонте и оборудовании православных храмов и модельных комнат для мусульман.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать