18-летний ярославец, спасший из огня троих человек, получил благодарность от мэрии и Муниципалитета города Ярославля

Заседание Муниципалитета города Ярославля сегодня началось с чествования.
Ирина Соколова, начальник отдела организационной работы и взаимодействия с общественностью территориальной администрации Ленинского района, награждена Благодарственным письмом муниципалитета города Ярославля за многолетний и добросовестный труд.

18-летний ярославец Александр Котовский, спасший из огня троих человек, получил сегодня благодарность от мэрии и муниципалитета города Ярославля. Слова благодарности и аплодисменты в свой адрес за подвиг, совершенный на пожаре в апреле этого года и спасенные три человеческие жизни Александр прокомментировал очень скромно.

«Занимаюсь спортом. Работаю таксистом. Вечером 25 апреля, как обычно ехал на работу. На ул. Суздальской заметил дым из дома, где жил мой знакомый. Понял, что с фасада в дом уже не попасть, обежал его, но с другой стороны уже сильно горело. Из кухонного окна вырывался огонь. Разбил окно в комнате и залез. На мои оклики друг не отозвался. Я никого не нашел. Тогда я вспомнил, что в соседней квартире еще три брата живут, пошел туда. Там тоже все было в дыму. Они надышались продуктами горения и потеряли сознание. Мне удалось их вытащить»,- рассказывает Александр.

Алексей Манаев, командир ярославского поисково-спасательного отряда «Партизан», которому в свободное от работы время помогает, спасая людей, юный герой, рассказал, что пришел Александр в отряд в 2014 году и практически сразу нашел общий язык с другими волонтерами, включившись в работу. «В ситуации форсмажора Александр всегда удивительно спокоен и одновременно быстро и четко принимает решения и действует»,- отмечает Алексей Манаев. За время существования отряда удалось найти и спасти 20 человек. В данный момент отряд разыскивает грибника, пропавшего в лесополосе в районе дачных поселков во Фрунзенском районе.

Что касается рецепта по поводу того, что нужно делать подрастающему поколению, чтобы не потеряться в нашей сложной жизни, юный герой ответил – « Надо заниматься спортом и собой. Нужно самосовершенствоваться постоянно. Ну и еще – выбирать друзей и компанию тоже нужно с умом!»

Поделиться
Комментировать