14 детей изъято из семей в Ярославской области

Во второй половине августа в преддверии Дня знаний на территории Ярославской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».
Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 135 несовершеннолетних, из них 36 в возрасте до 16 лет находились, в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей), найдено 35 подростков, самовольно ушедших из дома и учебно-воспитательных учреждений. Осуществлена проверка 657 мест концентрации несовершеннолетних.
Осуществлена проверка 207 опекунских, 25 патронатных и 109 приемных семей на предмет выявления фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. В результате проверок сотрудниками Отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Ярославлю выявлено три факта проживания несовершеннолетних с родителями, лишенными родительских прав.
Совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции проведена проверка семей, родители в которых осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и состоящим на учете в УИИ.
Сотрудниками ПДН Ростовского МО МВД России при проверке семьи женщины 1961 г.р. (осуждена условно за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков), проживающей в частном доме в Ростовском районе, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, установлено, что в доме антисанитарные условия. С гражданкой проведена профилактическая беседа, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».
Особое внимание в рамках мероприятия было уделено обеспечению в семьях детей школьными принадлежностями и иными предметами, необходимыми для обучения.
Сотрудниками ПДН Рыбинского МУ МВД России по месту жительства проверена состоящая на профилактическом учете жительница Рыбинска, женщина1972 г.р., имеющая на иждивении пятерых детей1996 г.р.,1998 г.р.,1995 г.р.,2000 г.р. и2009 г.р.. Женщина не работает, испытывает материальные затруднения и не может в полном объеме обеспечить детей школьными принадлежностями. Направлено ходатайство по оказанию адресной социальной помощи данной семье.
Проверено 1120 семьей, находящихся в социально опасном положении, выявлено 19 новых семей. В связи с угрозой жизни и здоровья из семей изъято 14 детей.
17 августа сотрудниками Тутаевского МО МВД России совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела образования в ходе проверки жилого сектора выявлена семья, проживающая в Тутаеве. В дневное время супруги 1977 г.р. и 1962 г.р. находились в квартире по месту жительства в состоянии сильного алкогольного опьянения, вместе с ними в это время находилась их дочь 2008 г.р. Органами опеки и попечительства девочка изъята из семьи и помещена в Тутаевскую ЦРБ. Супруги привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию». Собран материал на лишение родительских прав, который направлен в отдел опеки и попечительства территориальной администрации Тутаевского муниципального района.
Сотрудниками ПДН Отдела полиции «Пошехонский» Рыбинского МУ МВД России выявлена семья, проживающая в деревне Белосельского сельского поселения, родители в которой имеют на иждивении малолетних детей 2008, 2009 и2012 г.р. На момент проверки родители находились в состоянии алкогольного опьянения, в доме антисанитарные условия, отсутствовали продукты питания для детей. Дети изъяты из семьи и помещены в детское отделение Пошехонской ЦРБ.
16 августа сотрудниками ПДН Угличского МО МВД России выявлена семья мужчины 1970 г.р., проживающая в г. Москве, который с несовершеннолетними детьми 2006 г.р. и 2008 г.р. находился на даче в Угличском муниципальном районе. Отец несовершеннолетних на момент проверки находился в состоянии алкогольного опьянения, спал. Дети помещены в социально-реабилитационный центр «Радуга», о чем была проинформирована мать несовершеннолетних, находящаяся в г. Москве. 17.08.2012 дети переданы матери, на отца составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.3.5 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».
К административной ответственности привлечено 268 лиц, из них 47 несовершеннолетних и 221 взрослый, в том числе 194 родителя (законных представителя). Выявлено трое взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков.
Выявлено 13 преступлений, совершенных несовершеннолетними и в их отношении (2 преступления по ст.116 УК РФ «Побои», 2 – ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», 6 – ст.158 УК РФ «Кража»).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать