12 декабря пройдёт фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями «Виктория»

12 декабря во Дворце Молодёжи пройдёт Областной фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория».

  Проблема «неравных возможностей» является одной из ключевых в жизни современного общества. Деятельность ГАУ ЯО «Дворец молодёжи» развивает идею социального взаимодействия и диалога с этой категорией молодых людей. Фестиваль «Виктория» призван содействовать творческой самореализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации и адаптации в обществе.

 

  Организатором Фестиваля является Государственное автономное учреждение Ярославской области «Дворец молодёжи» при поддержке департамента  по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области.

 

   Фестиваль, полюбившийся и зрителям, и участникам со всей области, вновь соберёт более ста талантливых молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 30 лет. К сожалению, не все участники живут в семьях, окруженные заботой родных людей. Многие воспитываются в учреждениях органов образования и социальной защиты населения, но и там они находят возможность для творчества.

 

   «Готовясь к фестивалю в прошлом году,  мы осознали, как велико желание этих молодых людей обрести своего зрителя и как мало проводится в области  подобных мероприятий, –  отмечает Екатерина Лимина, член оргкомитета. – И в этом году каждый участник фестиваля уйдёт со сцены с дипломом и памятным подарком, потому что каждый из них уже одержал победу над собой и своим недугом».

 

   На фестивале будут представлены такие виды творчества, как художественная фотография, жестовое пение, хореография, театральная постановка, вокал, выразительное чтение, игра на музыкальных инструментах, а также декоративно-прикладное творчество в самых разнообразных видах.

 

   Перед началом концерта для всех участников Фестиваля и сопровождающих лиц Центральный кинотеатр «Родина» покажет фильм, а затем, уже во Дворце Молодёжи, начнутся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, вокалу, хореографии, сценическому мастерству.

 

   А в 17.00 мы приглашаем всех на Гала-концерт Фестиваля «Виктория». Для вас приготовлено 25 номеров, 71 участник  выйдет на сцену. Многие из них готовились к этому выступлению целый год и очень ждут ваших аплодисментов!

  Не случайно символом фестиваля «Виктория» стал бумажный журавлик. Он напоминает нам легенду о девочке, которая, умирая, спешила сделать из бумаги тысячу белоснежных птиц, чтобы навсегда избавить мир от болезней и зла.  Но для того, чтобы подарить миру надежду, порой достаточно и одного журавлика…

 

 Контактное лицо: Лимина Екатерина Александровна, тел. (4852) 25-13-25

ЯрКуб


Поделиться
Комментировать