114-й детский сад Рыбинска стал лучшим дошкольным учреждением региона

В области определили лучшее дошкольное учреждение региона 2012 года. Победителем стало 114-й детский сад Рыбинска.

Они не только занимаются математикой. В этом детском саду много собственных инновационных программ. Главное, говорят педагоги, чтобы детям было интересно. На уроке ИЗО, к примеру, рисуют руками. Из отпечатков ладоней и пальцев на бумаге появляются цветы, рыбы и птицы. Так развиваются тактильные ощущения, мелкая моторика. Ну и, конечно, эмоции.


"Это очень интересно для детей еще и потому, что в детском саду мы позволяем детям пачкать столы еще что-либо. Не все родители разрешают это делать. И дети с удовольствием используют этот вид нетрадиционного изображения", - говорит руководитель изобразительной деятельности Татьяна Травкина.


В этом году в финале областного конкурса состязались 29 детских садов из 11 районов. Все представили свои разработки, но у рыбинцев их оказалось больше всего.


"Есть очень интересные инновационные методики, мы впервые сталкиваемся с дошкольным учреждением, где так активно они внедряются. Горизонтальный пластический балет. Есть технология парашют. Все эти технологии направлены на развитие ребенка", - рассказывает начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Алевтина Репина.


Планируется внедрять и детскую степ-аэробику. Но, что особенно поразило жюри, это работа с детьми, которые не посещают детский сад.


"На базе детского сада для неорганизованных детей с задержкой речевого развития и их родителей открыта ликотека. Это система коррекционных занятий с детьми по принципу библиотеки. Обучение детей в игре и одновременно корректируем речевое развитие", - рассказывает заведующий детским садом № 114 г. Рыбинска Юлия Карасева.


Такие занятия здесь проходя по вечерам. А еще для детей с задержкой речевого развития и их родителей открыт консультационный центр.


Еще одна гордость детского сада - экология. Он расположен посреди частного сектора, вдали от крупных автомагистралей. По близости нет ни одного промышленного предприятия. Ну а сама территорий учреждение буквально засажена деревьями. Здесь есть не только березовая аллея. Вокруг детского сада растут 156 елок.


 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать