Зацвела аристолохия

Редкое растение аристолохия порадовало цветением ярославских ботаников. В области, как уверяют специалисты ботанического сада, оно пока существует в единственном экземпляре. Тропические цветки достигают в диаметре 20 сантиметров.

Гигантская аристолохия цветет всего 4 дня, зато так, что всякий, видевший это чудо природы, запомнит его надолго. Цветки размером до 20-30 сантиметров, яркие, мраморно-бордовой расцветки, из-за отсутствия лепестков напоминают своеобразные крылья.
Это растение в ботаническом саду появилось в мае прошлого года. С Украины привезли черенок, который успешно прижился, и вот первые цветы. Как всякая красавица, аристолохия капризна в уходе - требует много света, но не любит прямых лучей, нуждается в тепле, но не в жаре, а почву требует влажную, но не сырую. Взамен отдает людям свои полезные свойства, которых, как уверяют ботаники, немало.

Как говорят садоводы, аристолохию можно с успехом развести даже у себя на подоконнике. Правда, такой гигантской она вряд ли вырастет - вряд ли в любом доме можно создать подходящие условия. Но если это получится, необходимо позаботиться и еще об одном: аристолохии, как всякой лиане, нужно пространство.

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать