Ярославцы приготовились штурмовать крепость

Отложила на время меч и примерила женский древнерусский наряд ярославская студентка Женя Сырчина (на фото в центре). В клубе исторической реконструкции «Оружейная башня» она занимается около полутора лет.
Женя учится владеть оружием наравне с мужчинами. Пока она машет только тренировочным мечом, но скоро будет заказывать собственные булат и латы.
- Без них невозможно участвовать в турнирах как рыцарь, – объясняет Женя. – И на фестивалях исторической реконструкции я могу превращаться лишь в простую горожанку, следить за кострами, готовить рыцарям еду, как и полагается женщине.
Например, на ближайшую встречу ролевиков в Твери ярославна отправится в наряде жительницы средневекового Новгорода. Шерстяное платье и меховую шапочку она сшила сама по изображениям и выкройкам женской одежды домонгольской Руси.
- Я впервые поеду на фестиваль исторической реконструкции. Присмотрюсь, узнаю, что и как. А в следующем году уже буду участвовать в боях, – мечтает 18-летняя студентка юрфака ЯрГУ.
В Твери оберегать девушку от удалых воинов будет Женин знакомый по клубу, 19-летний рыцарь Тевтонского ордена Миша Дмитриев. Сегодня он точит свою алебарду и сворачивает походную палатку на двоих. Все участники фестиваля будут жить в палаточном лагере и большую часть времени проводить на открытом воздухе на берегу реки.
II фестиваль исторической реконструкции «Тверская застава-2012» пройдет 7 и 8 мая в районе стрелки рек Волги и Межурки. Его организатор – тверской историко-реконструкторский клуб «Дружина». Гостей ждут турниры один на один, традиционные сражения в стальных доспехах «пять на пять» и даже реконструкция штурма деревянной крепости.
Женя и Миша будут единственными гостями из Ярославской области. Всего в тверских турнирах примут участие более ста человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать